Новости 26 июля 2017 г. 14:12

Врио губернатора Кировской области представил главкома ВКС Бондарева в числе кандидатов на пост сенатора

Киров. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев в среду подал в облизбирком документы для регистрации кандидатом на пост главы региона и представил главкома Воздушно-космических сил РФ генерал-полковника Виктора Бондарева в числе претендентов на должность сенатора от исполнительной власти региона, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в избиркоме.

В числе кандидатур для наделения полномочиями члена Совета Федерации РФ, представленных И.Васильевым, также директор АО "Завод "Сельмаш" Александр Чурин и глава Слободского муниципального района Владимир Хомяков.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу", что В.Бондарев после сентябрьских выборов может возглавить пост главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Также сообщалось, что для участия в выборах губернатора Кировской области выдвинуты пять человек: врио главы региона Игорь Васильев ("Единая Россия"), депутат Госдумы РФ Кирилл Черкасов (ЛДПР), руководитель фракции КПРФ в областном парламенте Сергей Мамаев, командир штаба общественной организации "Студенческие строительные отряды Кировской области" Николай Барсуков ("Коммунисты России") и директор ООО "Водоочистка", самовыдвиженец Николай Дубравин".

Претенденты должны пройти "муниципальный фильтр". Для этого им следует до 26 июля собрать подписи 5% депутатов и глав муниципальных образований области. Кроме того, самовыдвиженец Н.Дубравин также должен собрать 0,5% от избирателей.

Кроме листов с подписями депутатов претендент на должность главы субъекта должен, в частности, представить в избирком список из трех кандидатов на пост сенатора от исполнительной власти региона, из которых после выборов победивший кандидат назовет своего представителя в Совете Федерации РФ.

В настоящее время исполнительную власть Кировской области в Совете Федерации представляет Олег Казаковцев. Он был делегирован бывшим губернатором региона Никитой Белых.

28 июля 2016 года указом президента РФ временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области был назначен Игорь Васильев.

Возглавлявший до этого регион Никита Белых был отстранен от должности как утративший доверие президента.

Досрочные выборы губернатора Кировской области назначены на 10 сентября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще