Новости 1 августа 2017 г. 18:10

Обвиняемый во взяточничестве экс-мэр Йошкар-Олы предстанет перед судом

Йошкар-Ола. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова утверждено исполняющим обязанности Генерального прокурора РФ Александром Буксманом во вторник.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, бывший мэр обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), п."г" ч.4 и п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взяток в крупном размере).

По версии следствия, П.Плотников, будучи первым заместителем мэра Йошкар-Олы, а впоследствии мэром этого города, с 2005 года по 2015 год через доверенное лицо участвовал в управлении ООО "Региональная управляющая компания", осуществляющего предпринимательскую деятельность, "вопреки установленному федеральным законодательством запрету".

"С 2012 года по 2015 год он учредил ООО "Столица-Строй" и участвовал в его управлении также через доверенных лиц. Одновременно указанным организациям чиновник предоставлял льготы, преференции и осуществлял покровительство их коммерческой деятельности", - говорится в сообщении.

Кроме того, с 2011 года 2012 год П.Плотников получил от одного из своих доверенных лиц взятки в виде трех построенных гаражей в городе общей стоимостью более 1,5 млн рублей.

"Данное имущество предназначалось для оказания содействия в решении административных вопросов, касающихся предоставления права аренды на земельные участки, получения необходимых разрешительных документов на строительство и ввод объектов в эксплуатацию", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время обвиняемый содержится под стражей.

"После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд Йошкар-Олы для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Дело в отношении П.Плотникова расследовалось третьим следственным управлением СКР (с дислокацией в Нижнем Новгороде).

Ранее сообщалось, что Нижегородский областной суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей П. Плотникову до 3 августа текущего года.

П.Плотников возглавлял администрацию Йошкар-Олы с 31 октября 2014 года. 25 ноября 2015 года депутаты городского собрания Йошкар-Олы проголосовали за расторжение контракта с ним в связи с утратой доверия.

3 декабря 2015 года экс-мэр был задержан, следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 5 декабря он был заключен под стражу.

Позже в отношении экс-мэра было возбуждено еще одно уголовное дело - по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

В мае 2016 года Йошкар-Олинский суд приговорил к 9 годам колонии местного предпринимателя Александра Туруева, обвиняемого в подготовке убийства П.Плотникова во время его работы мэром Йошкар-Олы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще