Новости 4 августа 2017 г. 12:07

Врачу из Чувашии на 1,5 года ограничили свободу за смерть пациента, которого она отказалась госпитализировать

Чебоксары. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новочебоксарский суд (Чувашия) вынес приговор дежурному врачу приемного отделения городской больницы по делу о смерти пациента, сообщается на сайте республиканского следственного управления СКР в пятницу.

Женщине-медику назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Кроме того, суд на 1,5 года лишил ее права заниматься врачебной деятельностью, говорится в сообщении.

Установлено, что 1 августа 2016 года бригадой скорой помощи в больницу был доставлен 56-летний мужчина с диагнозом "внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония " и жалобами на повышенную температуру тела, слабость, кашель с мокротой и боли при кашле.

"Дежурный врач провела некачественный сбор жалоб пациента и обследование, в результате чего не установила правильный диагноз и отказала ему в госпитализации, рекомендовав амбулаторное лечение", - сказано в пресс-релизе.

Больной скончался на следующий день у себя дома от осложнений внебольничной острой бронхоплевропневмонии, "в результате допущенных дефектов оказания медицинской помощи ".

По результатам расследования дела следователями было внесено представление в городскую больницу "по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще