Новости 9 августа 2017 г. 11:46

Жителям Уфы предоставили возможность самим выбрать день начала учебного года

Уфа. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Уфы путем онлайн-голосования выберут день начала нового учебного года, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе городской администрации в среду.

"В этом году 1 сентября - День знаний - совпадает с празднованием Курбан-Байрама и является нерабочим праздничным днем. В связи с этим запущено голосование: жителям города нужно выбрать день, в который, по их мнению, должны состояться торжественные линейки в уфимских школах, приуроченные ко Дню знаний", - сказал сотрудник пресс-службы.

Онлайн-опрос проводится на сайте мэрии и в официальной группе в социальной сети "Вконтакте". На выбор представлены три даты: 1, 2 и 4 сентября.

В группе в соцсети к 11:00 мск проголосовали свыше 5,6 тыс. человек, на сайте - более 100 человек. Свыше 50% проголосовавших на обеих площадках выбрали датой начала учебного года 4 сентября, на втором месте - 1 сентября.

По данным мэрии, в новом учебном году в школы пойдут более 113 тыс. учащихся, что на 5 тыс. больше по сравнению с прошлым годом, из них свыше 13 тыс. - первоклассники. Всего в столице Башкирии функционируют 128 школ.

Курбан-байрам - мусульманский праздник милосердия и жертвоприношения. Он отмечается с 10-го по 13-е числа месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря и завершает собою обряд хаджа - паломничества к святыням ислама. В этот день каждый мусульманин, имеющий средства, должен принести в жертву животное (овцу, корову) и разделив мясо, раздать его неимущим, угостить родственников и друзей и оставить себе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще