Новости 9 августа 2017 г. 17:05

Более 30 "мобильных учителей" будут работать в сельских школах Пермского края

Пермь. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края готовы рассмотреть возможность направить дополнительные средства на реализацию проекта "Мобильный учитель", в рамках которого квалифицированные учителя обеспечиваются автотранспортом, чтобы выезжать в отдаленные школы и вести там преподавание и внеклассную работу.

"Таким образом один учитель может работать сразу в нескольких школах. С нового учебного года в рамках программы в 62 школах 18 сельских районов будут работать 33 "мобильных учителя", - сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

"При необходимости правительство может рассмотреть возможности дополнительного финансирования проекта "Мобильный учитель", который доказал свою эффективность", - приводит пресс-служба слова временного исполняющего обязанности губернатор Пермского края Максима Решетникова.

В сообщении отмечается, что в настоящее время территории региона реализуют муниципальные программы поддержки педагогических кадров: предоставляют служебное жилье, компенсацию на оплату аренды жилого помещения и коммунальных услуг.

"В пяти районах оказываются дополнительные меры финансовой и социальной поддержки учителей в виде единовременной выплаты на приобретение и строительство жилья, оплата процентов по ипотечному кредитованию, приобретение жилья для педагогов", - говорится в пресс-релизе.

В ходе заседания правительства Пермского края в среду, где обсуждались вопросы кадрового обеспечения школ, глава региона подчеркнул, что менее чем через месяц начнется новый учебный год.

"Сейчас школы заканчивают все необходимые работы, чтобы принять детей 1 сентября. Но готовность школ - это еще и вопрос кадрового обеспечения. Несмотря на то, что за последние пять лет доля вакансий в крае снизилась в 4 раза - с 7 до 1,7%, у нас есть территории, где педагогов по-прежнему не хватает", - сказал М.Решетников.

По данным пресс-службы, наиболее проблемной в крае ситуация с кадрами остается на территории Кизеловского угольного бассейна (Гремячинский, Кизеловский, Губахинский районы), а также в Александровском районе. Кроме того, не хватает учителей в моногородах: Горнозаводске, Очере, Чусовом; в сельских территориях Гайнского, Добрянского, Октябрьского, Лысьвенского районах.

На решение кадровой проблемы направлена действующая в регионе программа целевого обучения учителей: студенты принимаются в педагогический университет по договору с территориями, в которые по окончании обучения едут работать. Так, в 2017 году 70 человек поступили в вузы на педагогические специальности по целевому набору, 203 студента обучается по целевому контракту.

Для привлечения и удержания молодых учителей в отдаленных территориях действует программа "Сельский учитель": педагоги, уезжающие в сельскую местность, могут получить до миллиона рублей на улучшение жилищных условий. Отобранные по этому проекту 18 педагогов поедут работать в этом учебном году в 14 сельских школ.

В настоящее время в образовательных организациях Пермского края работает 23 тыс. 55 педагогов. Из них 13 тыс. 445 человек - в городских, 9 тыс. 610 человек - в сельских образовательных организациях края. В 2017-2018 учебном году в образовательные организации края будет трудоустроен 151 выпускник средних профессиональных учебных заведений и 267 выпускников ВУЗов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще