Новости 14 августа 2017 г. 19:58

Прошедшие в июле в Удмуртии сильные дожди негативно сказались на сроках полевых работ - власти

Ижевск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Хозяйства Удмуртии отстают от планов по большинству направлений полевых работ из-за прошедших в июле в регионе сильных дождей, сообщил и.о. вице-премьера правительства республики по АПК Сергей Токарев.

"Погода, к сожалению, нас не балует. На сегодня - в связи с продолжительными осадками - складывается сложная ситуация, особенно по проведению полевых работ", - сказал С.Токарев на совещании у врио главы Удмуртии Александра Бречалова в понедельник.

С.Токарев уточнил, что по состоянию на 13 августа скошено 315 тыс. гектаров трав, что на 15 тыс. гектаров меньше, чем на такую же дату прошлого года.

"Сена заготовлено 146 тыс. тонн - 76% к плану. В прошлом году на аналогичную дату было заготовлено 194 тыс. тонн. Сенажа заготовлено 756 тыс. тонн, или 124% к плану. Заложено силосной массы 1,338 тыс. тонн - 88% к плану", - добавил и.о. вице-премьера.

По его словам, при плане заготовки грубых и сочных кормов в 25 центнеров на условную голову заготовлено 23 центнера кормовых единиц.

"Из-за неблагоприятных погодных условий идет отставание по срокам созревания зерновых и зернобобовых культур на две с лишним недели. В этом году массово приступили к уборке зерновых культур в южных и центральных районах республики только 11 августа", - сказал и.о. вице-премьера правительства Удмуртии.

С.Токарев уточнил, что по состоянию на 13 августа было обмолочено на зерно 5 тыс. гектаров, или 2% от годового плана, в то время как в прошлом году на аналогичную дату было уже убрано 54%.

Он сообщил также, что на сегодняшний день намолочено 17,5 тыс. тонн зерна при средней урожайности по республике 23,8 центнера с гектара. По его словам, в прошлом году на эту дату урожайность составляла 18,5 тыс. тонн. Девять районов Удмуртии из 25 не приступили к уборке зерновых.

"Льна-долгунца вытереблено 1 тыс. 70 гектаров, или 27% к плану. В прошлом году на эту дату было уже убрано более 3 тыс. гектаров", - добавил С.Токарев.

Он сообщил также, что озимых культур посеяно 1,7 тыс. гектаров, или 2% к плану, в прошлом году на эту дату было посеяно 13% к плану. "Вспашка зяби проведена на площади 3,6 тыс. гектаров, или 1% от плана. В прошлом году уже около 10 (тыс. га - ИФ) было вспахано", - отметил и.о. вице-премьера правительства республики.

В середине июля сообщалось, что в сельских районах Удмуртии был введен режим ЧС из-за переизбытка дождей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще