Новости 16 августа 2017 г. 12:52

Инфляция в Нижегородской области в июле составила 0,3%, с начала года - 2,8%

Нижний Новгород. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в июле 2017 года составил 100,3%, с начала года - 102,8%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце снизились на 1% (с начала года - рост на 3,1%).На продовольственном рынке области зарегистрировано значительное снижение цен на овощную продукцию. В частности, свежая капуста подешевела на 39%, картофель - на 24%, помидоры - на 14%, свекла - на 6% за месяц. В тоже время подорожали огурцы, репчатый лук, морковь (в среднем на 2-4%). Из фруктов и цитрусовых увеличились цены на яблоки, апельсины (на 6-11%). Цены на виноград, бананы, лимоны, наоборот, стали ниже на 14-15%.

Кроме того, снизились цены на яйца (на 8%), пшеничную муку, кофе, молоко, подсолнечное масло, отдельные виды круп (пшено, овсяные хлопья "Геркулес"), овощные консервы (в среднем на 1-3%).

При этом в июле существенно выросли цены на сахарный песок, который подорожал на 14% за месяц. Цены на отдельные виды рыбопродуктов (соленую рыбу, сельдь, мороженую разделанную рыбу), кур, мясные консервы, полукопченые и варено-копченые колбасы, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки, рис, гречневую крупу, рыбные консервы увеличились в среднем на 1-3%.

Из алкогольной продукции цены на водку и коньяк снизились на 1-2%, виноградные вина, пиво, наоборот, подорожали в среднем на 1-2%.

Цены на непродовольственные товары в июле снизились на 0,2% (с начала года - рост на 0,8%). На 1-5% снизились цены на женскую обувь, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, велосипеды, телерадиотовары, отдельные виды электротоваров (стиральные, швейные машины) и стройматериалов (красный кирпич, металлочерепицу).

В то же время зарегистрирован рост цен (на 3-4%) на кроссовки и одежду для школьников (брюки, блузки, шерстяные платья).

В группе наблюдаемых видов медикаментов стали дороже диазолин, аспирин отечественный, гипотиазид, валокордин (на 2-3%).

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо практически не изменились, газовое моторное топливо подешевело на 5%.

Цены и тарифы на услуги повысились по отношению к предыдущему месяцу в среднем на 2,3% (с начала года - рост на 5,1%). В июле произошел рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, который составил в среднем 5% . Тарифы на жилищные услуги повысились в среднем по области на 3%; тарифы на коммунальные услуги - на 6%, в том числе услуги по холодному водоснабжению и водоотведению подорожали в среднем на 10%, горячему водоснабжению - на 7%, отоплению - на 5%, снабжению электроэнергией и газом - на 4%.

Из услуг пассажирского транспорта снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (в среднем на 3%). Из других видов услуг подорожали услуги зарубежного туризма (в среднем на 8%), отдельные виды медуслуг (физиолечение - на 8%, лечебный массаж - на 3%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще