Новости 16 августа 2017 г. 20:18

АКРА присвоило концерну "Калашников" кредитный рейтинг A(RU), прогноз "Стабильный"

Ижевск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило АО "Концерн "Калашников" кредитный рейтинг А(RU), прогноз "Стабильный", сообщает агентство в среду.

В сообщении уточняется, что присвоенный рейтинг "обусловлен сильным бизнес-профилем компании, адекватным уровнем корпоративного управления, высокой рентабельностью и сильной ликвидностью".

"Вместе с тем размер компании меньше среднего, средний уровень долговой нагрузки и дефицит свободного денежного потока оказывают сдерживающее влияние на рейтинг компании", - констатирует агентство.

Сообщается также, что дополнительную поддержку рейтингу обеспечивает высокая стратегическая значимость концерна для государства.

"В 2016 году компания поставила продукцию на 18,3 млрд руб., продемонстрировав прирост по этому показателю на 116% к уровню прошлого года", - говорится в сообщении.

При этом АКРА отмечает, что у концерна - "сильный бизнес профиль и рыночная позиция".

Предприятие поставляет до 95% стрелкового оружия на внутреннем рынке России, производит системы управляемого вооружения, востребованные в России и за рубежом. Доля экспорта в структуре продаж составляет до 40%. "Калашников" обеспечен заказами на ближайшие годы в соответствии с государственной программой вооружения РФ, при этом загрузка мощностей составляет около 100%.

"Включение компании в 2014 году в санкционный список не отразилось на ее кредитоспособности, т.к. объем экспорта в санкционные страны исторически находится на незначительном уровне, а потребность в импортных комплектующих - невелика", - отмечает агентство.

По данным АКРА, "адекватный уровень корпоративного управления обусловлен высокой оценкой стратегии управления, реализация которой позволила новым собственникам компании провести успешную реструктуризацию обанкротившегося ОАО Концерн Ижмаш".

"Более того, до конца 2017 года концерн планирует закрыть сделку по приобретению актива - производителя гусеничной техники", - сообщает АКРА.

В сообщении отмечается, что дальнейшая стратегия предприятия направлена на рост доходов от реализации продукции гражданского назначения, а также в перспективных направлениях, включая производство БПЛА, катеров и лодок.

"Агентство отмечает, что финансовый риск-менеджмент в компании не регламентирован, однако, фактический уровень принимаемых валютных и процентных рисков - минимален", - говорится в сообщении агентства. Отмечается также, что структура управления концерна позволяет минимизировать конфликты интересов, поскольку среди 9 членов совета директоров присутствуют 2 независимых директора, а ключевые решения согласуются с крупнейшим кредитором.

По данным агентства, высокий уровень рентабельности определяется действующими контрактами по гособоронзаказу и правилами ценообразования на военную продукцию. Агентство оценивает размер бизнеса концерна на уровне ниже среднего (FFO до чистых процентных платежей и налогов составил 4,7 млрд руб. в 2016 году). При этом отмечается, что к концу 2017 года "Калашников" существенно нарастит долговые обязательства до 17 млрд рублей с целью приобретения актива и модернизации основного производства, а также для существенных вложений в НИОКР.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев", - отмечает также АКРА.

Кредитный рейтинг был присвоен АО "Концерн "Калашников" впервые. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение одного года с даты совершения рейтингового действия.

Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. В концерн входят три продуктовых оружейных бренда: "Калашников" - боевое оружие, "Байкал" - охотничье и гражданское оружие, "Ижмаш" - спортивное оружие. Концерн управляет Ижевским механическим заводом, производителем стрелкового оружия и управляемого вооружения, и Мытищинским машиностроительным заводом, выпускающим гусеничные машины. Также "Калашников" включает в себя Zala Aero,- производителя беспилотных летательных аппаратов, "Еврояхтинг Рыбинская верфь", производителя высокотехнологичных многофункциональных десантных и поисково-спасательных катеров, и АО "Судостроительный завод "Вымпел" (MOEX: SOVP), выпускающее средне- и малотоннажные морские и речные суда и катера военного и гражданского назначения.

51% акций концерна принадлежит госкорпорации "Ростех", 49% были выкуплены частными инвесторами - гендиректором "Калашникова" Алексеем Криворучко и совладельцами ЗАО "Трансмашхолдинг" Андреем Бокаревым и Искандером Махмудовым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще