Новости 17 августа 2017 г. 14:34

Нижегородец отсудил 30 тыс. рублей за семилетнюю волокиту в расследовании его жестокого избиения в милиции

Нижний Новгород. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда местному жителю за неэффективное расследование дела о жестоком избиении в отделении милиции, сообщает межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" (КППП) в четверг.

По данным правозащитников, в июле 2010 года Дениса Крамчанинова жестоко избил сотрудник шахунского отдела милиции, требовавший признания в уличной краже.

Милиционер, по словам потерпевшего, забрал его в отделение из собственного дома. В служебном кабинете он несколько раз ударил Д.Крамчанинова кулаками по голове, сжимал пальцы пассатижами и, надев противогаз, заставлял его приседать.

"Избиение и издевательства продолжались около двух часов, после чего Д.Крамчанинов не выдержал и согласился подписать явку с повинной, которую тому продиктовал милиционер", - говорится в сообщении.

Вечером того же дня молодой человек обратился в Шахунскую районную больницу, где врачи диагностировали сотрясение головного мозга и гематомы на теле.

"Возбужденное в отношении Д.Крамчанинова уголовное дело о краже в скором времени было прекращено ввиду недоказанности его вины", - отмечают правозащитники.

На протяжении почти семи лет юристы добивались возбуждения уголовного дела по факту пыток.

"В течение этого времени было вынесено десять постановлений об отказе, которые впоследствии признавались незаконными и отменялись", - говорится в пресс-релизе.

В августе прошлого года юристами организации была составлена и направлена жалоба в Европейский суд по правам человека.

"29 мая этого года уголовное дело все-таки было возбуждено. В настоящее время оно направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказано в сообщении.

Суд частично удовлетворил исковые требования Д.Крамчаниного о компенсации морального вреда, причиненного неэффективной работой следователей, и постановил выплатить 30 тыс. рублей вместо заявленных 300 тыс. рублей.

"Несмотря на то, что суд удовлетворил нашу жалобу, мы недовольны размером присужденной компенсации и намерены обжаловать решение суда в этой части", - отмечают юристы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще