Новости 17 августа 2017 г. 17:05

Индустриальный парк на территории ПОЭЗ "Ульяновск" начнет работу в сентябре

Ульяновск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индустриальный парк на территории портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) "Ульяновск" начнет работу в сентябре, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

В пресс-релизе отмечается, что на территории ПОЭЗ завершается строительство первого индустриального парка, ход работ проинспектировал глава региона Сергей Морозов.

"Единственная в России особая экономическая зона портового типа продолжает активно развиваться. В настоящее время на ее территории зарегистрировано 19 резидентов, из них 3 компании построили свои предприятия или арендовали помещения и успешно ведут свою деятельность, еще 2 инвестора выйдут на строительную площадку уже в этом году. В конце сентября начнет работу индустриальный парк, где смогут разместиться до 20 компаний разного профиля: от производства медицинского оборудования до воздушных судов авиации общего назначения. Безусловно, для нас это один из ключевых проектов по развитию авиационного кластера и всей региональной экономики", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Объект представляет собой четырехэтажный комплекс типовых производственных и офисных помещений, общая площадь которого составляет 14,362 тыс. кв. м. Резидентам кроме готовой инфраструктуры, налоговых льгот, преференций, действующих в ПОЭЗ, предоставляется возможность выбора "свободной планировки помещений с выгодной арендной ставкой".

К настоящему моменту подписаны предварительные договоры аренды с рядом компаний, в числе которых ООО "Аэросила" (производство самолетов-амфибий), ООО "НТМ Групп" (производство медоборудования с участием китайских инвесторов), ООО "ПК АФТ" (производство аэропортового оборудования), ООО "12Х" (производство считывателей электронных меток).

Пресс-служба со ссылкой на гендиректора ПОЭЗ "Ульяновск" Дениса Барышникова сообщает, что 26 сентября будет запущен режим свободной таможенной зоны в ПОЭЗ. "Это позволит резидентам ввозить свои грузы на территорию России без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов", - приводятся в сообщении слова Д.Барышникова.

Кроме того, в настоящее время проверяется готовность площадки ПОЭЗ принять в 2018 году Международный авиационный транспортный форум.

Как сообщалось ранее, Ульяновская ОЭЗ образована в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 декабря 2009 года на территории, прилегающей к международному аэропорту "Ульяновск-Восточный". Законодательство подразумевает развитие в портовых ОЭЗ не только производств и сервисных центров, но и оптовой торговли, и складской деятельности.

Резидентам ОЭЗ предоставляются многочисленные преференции для ведения бизнеса: готовая инфраструктура и подключение к электросетям за счет бюджетов РФ и Ульяновской области; налоговые и таможенные льготы; предоставление земельных участков по минимальным ценам; режим "одного окна" - административная поддержка на всех уровнях власти и предоставление в аренду производственных, офисных и бытовых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще