Новости 17 августа 2017 г. 17:57

Федерация выделит Удмуртии 150 млн руб. для завершения строительства детского реабилитационного центра

Ижевск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия получит субсидию в 150 млн рублей на строительство реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба Минтруда России в четверг.

"Объем софинансирования составит 150 млн рублей. Реализация проекта позволит обеспечивать доступной, непрерывной и эффективной социальной реабилитацией детей и подростков с ограниченными возможностями, а также оказывать помощь их семьям в проведении реабилитационных мероприятий", - приводит пресс-служба слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

М.Топилин уточнил, что софинансирование будет обеспечено в рамках подпрограммы "Модернизация и развитие социального обслуживания населения" госпрограммы "Социальная поддержка граждан".

"Создание таких центров - крайне важная и нужная задача, поскольку от своевременной и эффективной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно детей-инвалидов, зависит их успешная интеграция в общество", - подчеркнул министр.

В свою очередь, пресс-служба главы и правительства Удмуртии сообщает со ссылкой на врио главы республики Александра Бречалова, что реабилитационный центр был одним из объектов незавершенного строительства в регионе, и для властей "было делом принципа довести его до конца".

"Благодаря помощи федерального центра мы сможем не только обеспечить качественной социальной реабилитацией детей и подростков с ограниченными возможностями, но и поможем их семьям в реабилитации. Уверен, что в этом году мы достойно закончим проект", - подчеркнул А.Бречалов.

Пресс-служба сообщает также, что строительство объекта началось в 2014 году.

Планируемый охват реабилитационными услугами - 1600 детей в год, вместимость 155 человек. В новом центре будет работать отделение диагностики и разработки индивидуального плана социальной реабилитации, стационар, отделение социально-медицинской реабилитации, отделение психолого-педагогической помощи, отделение социальной адаптации и профессиональной ориентации, организационно-методическое отделение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще