Новости 21 августа 2017 г. 19:58

Свияжские храмы в Татарстане получили сертификат ЮНЕСКО

Казань. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в понедельник вручила президенту Татарстана Рустаму Минниханову сертификат о включении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с торжественной церемонии.

"Наш долг развивать тысячелетнюю мощь культурного наследия с тем, чтобы сводить культуры вместе и объединять народы в их разнообразии безотносительно времени. В этом, я думаю, дух Булгарского архитектурно-археологического комплекса и дух Свияжска. Я бы сказала, что в этом и дух Татарстана и Казани", - сказала И.Бокова перед вручением сертификата.

Объект "Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска" стал третьим по счету в Татарстане, включенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО вслед за Казанским Кремлем и древним городом Болгар.

Успенский собор входит в ансамбль Успенского монастыря XVI-XIX веков. Строительство собора велось с 1556 по 1560 годы псковскими мастерами под руководством архитектора Постника Яковлева.

В интерьере собора сохранился полный цикл настенной фресковой росписи второй половины XVI - начала XVII века площадью 1080 кв. м, иконостас с иконами XVI-XVII веков. Фресковый и архитектурный ансамбль являются отражением нового направления в русском искусстве и культурно-цивилизационной идеологии, инициированной Русским государством в XVI-XVII веках.

Уникальность фресок состоит и в том, что они являются графическим отражением решений Стоглавого собора 1551 года, соборов 1553-1555 годов, историческое значение которых важно не только России, но и в целом для восточной православной церкви и истории иконописи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще