Новости 22 августа 2017 г. 11:08

"Аэрозолекс" планирует в I полугодии 2018г ввести в Нижегородской области производство диметилового эфира

Нижний Новгород. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Аэрозолекс" (Дзержинск, Нижегородская область) планирует в первом полугодии 2018 года ввести в эксплуатацию установку по производству диметилового эфира (ДМЭ) высокой чистоты производительностью 10 тыс. т в год, сообщается в пресс-релизе компании.

Новое производство будет размещено в границах промплощадки "Аэрозолекс" в Восточной промзоне города Дзержинск Нижегородской области. Подготовительные работы на площадке ведутся с мая 2017 года. Завершена контрактация основного технологического оборудования. В начале августа "Аэрозолекс" получил разрешение на строительство от администрации Дзержинска. Также проект строительства установки получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

"Проект направлен на обеспечение рынка РФ и стран Таможенного союза диметиловым эфиром высокой чистоты. В настоящий момент диметиловый эфир высокой чистоты в России не производится", - отмечается в сообщении.

Инвестиции в проект агентству "Интерфакс-Поволжье" в компании не озвучили, сообщив, что общество было создано под его реализацию.

В свою очередь в пресс-релизе Главгосэкспертизы России сообщается, что в рамках реализации проекта в Дзержинске на площадке "Синтез Ока" будут построены производственная установка, узел хранения сырья и готового продукта, а также сливо-наливная точка, центральный пункт управления и эстакада. Диапазон устойчивости работы установки - от 60% до 120% номинальной мощности, режим работы - практически круглосуточный, 8 тыс. часов в год.

"Реализация проекта, одобренного Главгосэкспертизой России, позволит добиться получения диметилового эфира высокой степени очистки: установка будет производить эфир с концентрацией более 99,99% и без посторонних запахов", - отмечается в сообщении.

Диметиловый эфир высокой чистоты используется в качестве пропеллента при производстве аэрозолей косметического, бытового назначения и при производстве товаров для строительного сектора. Также ДМЭ высокой чистоты используется в качестве вспенивающего агента при производстве строительных упаковочных материалов, в качестве хладагента.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Аэрозолекс" зарегистрировано в апреле 2014 года в Дзержинске Нижегородской области. Совладельцами в равных долях выступают Валерий Андосов, Михаил Баранов и Александр Плигин (являются также совладельцами ООО "Иноксика" и ООО "Инваста Капитал"), а также гендиректор АО "Химтэк Инжиниринг" (управляет ГК "Синтез Ока" с производствами в Дзержинске) Сергей Луговской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще