Новости 24 августа 2017 г. 16:37

Нижегородские активисты арендовали у города законсервированное здание музея интеллигенции для выставки современного искусства

Нижний Новгород. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Примером успешного партнерства бизнеса, муниципалитета и общества является акция градозащитников Нижнего Новгорода под названием "Обратно домой", сообщила глава департамента культуры города Наталья Суханова в четверг.

В рамках акции активисты арендовали у муниципалитета законсервированное здание музея интеллигенции для размещения там экспозиции современного искусства. В настоящее время здание музея – двухэтажный дом в центре города - пустует.

"Нижегородская администрация разработала и представит в ближайшее время документ, регламентирующий порядок взаимодействия активистов, муниципалитета и бизнес-сообщества в сфере модернизации общественных территорий и музейных пространств. Администрация самостоятельно не сможет отреставрировать все памятники культуры города, необходимо привлечение бизнеса", - сказала Н.Суханова на пресс-конференции, где, в частности, обсуждались вопросы сохранения деревянной застройки в центре Нижнего Новгорода.

По ее словам, механизм муниципально-частного партнерства будет представлен администрацией к началу октября текущего года.

"Экспозиция музея нижегородской интеллигенции была перенесена в 2013 году в другое здание из-за проекта расширения улицы Горького (одна из центральных в Нижнем Новгороде - ИФ), но позднее эта инициатива не реализовалась, а здание никак не эксплуатировалось", - сообщил на пресс-конференции градозащитник Сергей Сипатов.

По его словам, музей входит в комплекс деревянной застройки "Квартал 1833 года", который представляет собой некий "музейный остров", посвященный разным сословиям.

"На данный момент (в историческом квартале – ИФ) чудом сохранилось 17 зданий из 20 до сих пор. Там в разное время жили именитые купцы, промышленники, меценаты города. Как новый этап спасения здания и привлечения внимания к памятнику истории и культуры мы придумали открытие выставки современного искусства с участием городских художников, спикеров", - сказал С.Сипатов.

По мнению городских активистов, открытие выставки в помещении, которому 175 лет, должно привлечь к нему внимание инвесторов и общественности.

"Люди со всего мира приезжают посмотреть сохранившийся деревянный модерн Нижнего Новгорода, и это прекрасная возможность улучшить туристический потенциал города", - сказал С.Сипатов.

Отвечая на вопрос журналистов о планах работы музея интеллигенции, инициатор выставки Артем Филатов уточнил, что экспозиция проработает в старинном здании лишь до конца октября текущего года.

"Этот вопрос прорабатывается. Хотелось бы, чтоб проект не был временным, и туристы, в том числе и те, кто приедет в Нижний Новгород на ЧМ-2018 , увидели музей. Но дело не только за активными горожанами, но и за муниципалитетом, бизнесом", - отметил А.Филатов.

Музей нижегородской интеллигенции был открыт в 1967 году как музей участниц революционного движения сестёр Невзоровых, в чьем доме бывал Владимир Ленин.

В 1993 году перепрофилировали: был воссоздан интерьер из подлинных предметов быта разночинца рубежа ХIХ-ХХ веков. Здание музея (так называемый "полудомок") состоит из двух этажей: первый - кирпичный, второй - бревенчатый сруб, обшитый тесом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще