Новости 29 августа 2017 г. 12:56

Длительные сроки заключения получили обвиняемые в нападении на самарского полицейского

Самара. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд (Самара) вынес приговор по делу о покушении на убийство начальника ОМВД России по городу Отрадный Самарской области Дмитрия Вашуркина, а также об убийстве его супруги, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из суда.

Четверым фигурантам - Виталию Яранкину, Андрею Пермякову, Даниилу Елтышеву и Эрнсту Яцуненко - в зависимости от роли каждого, инкриминировались разбой и пособничество в разбое, убийство и покушение на убийство, а также похищение важного личного документа.

Кристина Чистякова, непосредственно не принимавшая участия в преступлении, обвинялась в его укрывательстве.

Суд приговорил В.Яранкина к 24 годам заключения, из них первые 5 лет ему предстоит провести в тюрьме, остальные - в колонии строгого режима.

Д.Елтышев приговорен к 13 годам колонии строгого режима, Э.Яцуненко - к 10 годам колонии строгого режима, А.Пермякова - к 5 годам колонии общего режима.

К.Чистяковой суд назначил наказание в виде штрафа в сумме 50 тыс. рублей.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального ущерба и возмещении вреда.

По версии следствия, в ночь на 11 декабря 2016 года В.Яранкин, Э.Яцуненко, Д.Елтышев и А.Пермяков в одном из торговых павильонов Самары встретили не знакомого им ранее подполковника Д.Вашуркина.

Заметив на шее мужчины золотую цепочку, они решили его ограбить.

Обвиняемые незаметно проследовали за полицейским до дома, проникли в дом и напали на супругов, потребовав драгоценностей и денег.

Обнаружив служебное удостоверение сотрудника полиции, В.Яранкин, чтобы скрыть разбойное нападение, решил убить хозяев. Он взял топор и ударил каждого из супругов Вашуркиных. Раненый подполковник потерял сознание, а его жена скончалась на месте.

Общая стоимость похищенного преступниками имущества составила немногим более 41 тыс. рублей.

В результате совместной работы сотрудников УФСБ и ГУ МВД России Самарской области в течение первых пяти суток удалось выявить и задержать всех лиц, причастных к совершению преступления, обнаружить тайники с похищенным и установить обстоятельства убийства.

Членами следственной группы было проведено более 400 допросов, 130 обысков и выемок, 30 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 60 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз.

В.Яранкин, Э.Яцуненко, Д.Елтышев и А.Пермяков заявили суду, что признают свою вину частично. К.Чистякова сказала, что признает вину и раскаивается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще