Новости 8 сентября 2017 г. 09:32

Изучение татарского языка в Татарстане останется обязательным, объем преподавания русского языка увеличится - Минобразования

Казань. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство образования и науки Татарстана в связи с появившимися в соцсетях призывами к отказу от изучения татарского языка напоминает, что в соответствии с действующим законодательством его изучение является обязательным.

Минобразования Татарстана на своем сайте разъясняет, что Конституция РФ признает за республиками Федерации право устанавливать государственные языки. И татарский наряду с русским в республике является государственным языком, изучение которого в школах обязательно.

Ведомство также в своих разъяснениях отсылает к постановлению Конституционного суда РФ от 16 ноября 2004 г. № 16-П, которым "изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков в Республике Татарстан признано не противоречащим Конституции Российской Федерации".

"Соответственно татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан. Таким образом, распространяемые в социальных сетях призывы (и образцы заявлений) по отказу от изучения татарского языка, противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся", - подчеркивается в сообщении.

Министерство образования и науки Татарстана информирует, что "принято решение о доведении с 1 января 2018 года объемов изучения русского языка до объемов, рекомендуемых министерством образования и науки Российской Федерации".

Отмечается, что это решение принято на основании предложений межведомственной комиссии по реализации поручений президента РФ Владимира Путина по итогам заседания совета при главе государства по межнациональным отношениям, состоявшегося 20 июля 2017 года.

Как сообщалось, на заседании совета В.Путин обратил внимание глав регионов на недопустимость снижения объемов изучения русского языка в школах.

"Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации", - сказал глава государства,

При этом он добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки - гарантированное Конституцией право. Право добровольное", - подчеркнул В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще