Новости 8 сентября 2017 г. 10:40

Экс-гендиректор башкирского предприятия задержан по обвинению в невыплате зарплаты работникам и мошенничестве

Уфа. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший генеральный директор ОАО "Белсталь" стал фигурантом уголовного дела о невыплате заработной платы сотрудникам и хищении средств предприятия.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в пятницу, мужчине вменяется ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), он задержан.

По версии следствия, с апреля по июль этого года руководство завода, зная о задолженности перед работниками, не выплачивало свыше 5 млн рублей заработной платы более чем 200 работникам. При этом на счетах предприятия было больше 12 млн рублей, которые направлялись на развитие бизнеса и получение прибыли генеральным директором.

Кроме того, обвиняемый продал более 10 единиц автомобильной и специальной техники предприятия на сумму свыше 8 млн рублей, а деньги в кассу не внес, говорится в сообщении.

Уголовное дело о мошенничестве поступило следователям из органов полиции для объединения в одно производство.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

"После беседы следователей с новым директором в акционерном обществе принимаются активные меры к погашению задолженности по заработной плате", - отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, в конце августа следственные органы СКР дело по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО "Белсталь".

ОАО "Белсталь" создано в 2003 году для технической разработки, поиска и привлечения инвестиций на строительство мини-металлургического завода в Белорецке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще