Новости 13 сентября 2017 г. 10:48

Уголовное дело возбуждено в Перми после череды звонков о минировании

***Свыше 5,7 тыс. человек были эвакуированы после сообщений о бомбах

Пермь. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи Управления МВД России по городу Перми возбудили уголовное дело по факту анонимных звонков о заложенных бомбах в ряде образовательных и административных учреждений города, сообщает министерство территориальной безопасности региона в среду.

Уголовнное дело возбуждено по ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

"Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности звонившего. В настоящее время работа всех объектов восстановлена в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, утром во вторник свыше 5,7 тыс. человек были эвакуированы из ряда школ и административных зданий в Перми из-за сообщения о взрывных устройствах. К вечеру вторника оперативные службы отчитались, что взрывчатых устройств в обследуемых зданиях не обнаружено.

В Пермском госуниверситете (ПГНИУ), Пермском государственном институте культуры (ПГИК), а также всех школах Перми и учреждениях допобразования в этот день отменили занятия.

По данным местных журналистов, под эвакуацию попали не менее 10 школ, Пермский госуниверситет, несколько торговых центров, здание автовокзала, здание железнодорожного вокзала "Пермь-2", жилой дом. Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Ранее звонки о минировании зданий и эвакуация людей были также в Челябинске, Уфе, Омске, Владивостоке, Магадане, Калининграде, Петрозаводске, Нижнем Новгороде и Саратове.

Волна звонков продолжается по регионам России. Так, в среду после анонимных звонков эвакуация людей продолжается в Самаре, Иркутске, Якутске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Томске, Чите и Приамурье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще