Новости 13 сентября 2017 г. 16:43

Прокуратура не нашла нарушений трудовых прав работников свинокомплекса, перекрывших трассу в Оренбуржье

Оренбург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура провела проверку соблюдения прав работников свинокомплекса "Вишневский" в Оренбургской области, которые в понедельник провели пикет и перекрыли федеральную трассу.

Прокуратура Оренбургской области сообщает в среду, что в ходе пикета сотрудники ООО СГЦ "Вишневский" заявляли о вынужденном приостановлении производственного процесса на предприятии.

Поэтому надзорное ведомство организовало проверку исполнения требований федерального законодательства в части соблюдения трудовых прав работников.

"В настоящее время нарушений норм трудового законодательства на предприятии не выявлено. В ходе визита прокурора района от работников жалоб и заявлений о нарушении их трудовых прав не поступило", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что "на сегодняшний день производственный процесс на свинокомплексе организован с учетом складывающейся ситуации".

Ситуация на предприятии находится на контроле прокуратуры.

В свою очередь представитель Оренбургского районного суда сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в суд поступили три административных протокола, составленных после проведения пикета.

Их рассмотрение должно было состояться в среду, однако заседание было отложено на 25 сентября для вызова свидетелей, чтобы установить все обстоятельства дела.

Ранее сообщалось, что в понедельник утром работники оренбургского свинокомплекса "Вишневский" устроили пикет и перекрыли движение по трассе, соорудив на дороге импровизированный загон со свиньями.

По информации регионального УМВД, в 10:25 поступило сообщение о перекрытии движения на 21 км федеральной трассы "Казань - Оренбург - Акбулак - граница с Казахстаном". Люди выставили деревянные ограждения и плакаты, а также выставили на дорогу два трактора. В 11:40 движение было восстановлено.

На фотографиях также было видно, что протестующие поставили на дороге загон, в котором находятся свиньи.

По данным местных СМИ, в акции принимали участие около 100 человек, которые требуют сохранить предприятие и рабочие места на свинокомплексе.

На место выезжали представители администрации, полицейские и сотрудники прокуратуры.

После инцидента было возбуждено административное производство по ч. 3 и ч. 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Кроме того, на водителей двух тракторов, которые были выставлены на проезжую часть, были составлены протоколы по ст. 12.33 КоАП РФ (Умышленное создание помех в дорожном движении) и ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения).

На сайте ООО "Селекционно-гибридный центр "Вишневский" сообщается, что предприятие создано в 2006 году. Свиноводческий комплекс занимается разведением чистопородного племенного и гибридного поголовья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще