Новости 14 сентября 2017 г. 16:11

Башкирский язык в школах Башкирии будет преподаваться по заявлению родителей

Уфа. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Изучение башкирского языка как государственного в школах Башкирии будет вестись на заявительной основе, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе министерства образования региона.

"Башкирский язык как государственный язык республики Башкортостан предлагается образовательными организациями для изучения как предмет начального общего и основного общего образования, и вносится в учебные планы на основе заявления родителей или законных представителей", - сказал сотрудник пресс-службы.

До этого учебного года учет мнений родителей о преподавании башкирского языка как государственного в школах со 2 по 9 класс велся через коллегиальные органы образовательных учреждений. Письменных заявлений от родителей не требовалось.

Собеседник агентства также отметил, что в настоящее время Минобразования республики принимает меры по совершенствованию методик и технологий обучения башкирскому языку.

Наряду с русским башкирский язык в качестве государственного устанавливается Конституцией РБ и законом "О языках народов Башкортостана".

Между тем в четверг глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал указ о мерах по развитию государственных языков республики и языков народов, проживающих на территории региона.

"Указом учреждены гранты главы РБ для реализации проектов, направленных на сохранение, пропаганду и развитие государственных языков и языков народов республики. В документе также отмечена целесообразность создания Фонда по сохранению и развитию башкирского языка", - сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как сообщалось, по итогам заседания совета при главе государства по межнациональным отношениям, состоявшегося 20 июля 2017 года в Йошкор-Оле, президент РФ Владимир Путин поручил проверить соблюдение прав граждан на добровольное изучение языков республик, входящих в состав РФ.

"Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации", - сказал глава государства.

При этом он добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки - гарантированное Конституцией право. Право добровольное", - подчеркнул В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще