Новости 15 сентября 2017 г. 10:23

Большинство школьников Башкирии пожелали изучать башкирский язык как государственный - власти республики

Уфа. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 75% учащихся школ Башкирии добровольно выбрали изучение башкирского в качестве государственного языка республики, сообщил глава региона Рустэм Хамитов.

"Эта ситуация свидетельствует о достаточно высоком гражданском понимании состояния этой темы в обществе и таким образом лишает почвы любые заявления по поводу того, что ситуация с изучением башкирского языка в школах республики ухудшилась", - приводит пресс-служба главы Башкирии его слова со встречи с руководителями национальных общественных объединений республики.

При этом Р.Хамитов отметил, что "достаточно много претензий в части методик преподавания языка, подходов к его изучению, иной раз не до конца сформулированных конечных целей, которых учащиеся должны достичь в результате обучения".

Между тем активисты незарегистрированной общественной организации "Башкорт" намерены провести в Уфе митинг с требованием вернуть обязательное изучение башкирского языка в школах.

На странице организации в социальной сети сообщается, что организатором митинга в мэрию Уфы было подано уведомление о проведении акции 16 сентября на площади перед Дворцом спорта. Администрация города предложила активистам перенести дату и место проведения митинга на 24 сентября у ДК "Химик", но они не согласились.

"В любом случае, митинг состоится 16 сентября в 14:00 у Дворца спорта", - говорится на странице "Башкорта" в соцсети.

Ранее сообщалось, что изучение башкирского языка как государственного в школах Башкирии станет добровольным, преподавание будет вестись на основе заявления родителей или законных представителей учащихся.

До этого учебного года учет мнений родителей о преподавании башкирского языка как государственного в школах со 2 по 9 классы велся через коллегиальные органы образовательных учреждений. Письменных заявлений от родителей не требовалось.

По итогам заседания совета при главе государства по межнациональным отношениям, состоявшегося 20 июля 2017 года в Йошкар-Оле, президент РФ Владимир Путин поручил проверить соблюдение прав граждан на добровольное изучение языков республик, входящих в состав РФ.

"Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации", - сказал глава государства.

При этом он добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки - гарантированное Конституцией право. Право добровольное", - подчеркнул В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще