Новости 18 сентября 2017 г. 11:43

Жительница Самары добилась признания дискриминационным отказа принять ее на работу рулевым-мотористом на теплоходе

*** На суды у женщины ушло 5 лет

Самара. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд признал дискриминацией отказ ООО "Самарское речное пассажирское предприятие" (СРПП) принять жительницу Самары Светлану Медведеву на работу из-за того, что она женщина.

"Суд в пятницу удовлетворил мои требования частично: признал дискриминационным отказ СРПП принять меня на работу рулевым-мотористом теплохода в 2012 году, но отказался обязать предприятие заключить со мной трудовой договор", - сообщила С.Медведева агентству "Интерфакс-Поволжье".

Вместе с тем она отметила, что с весны 2017 года работает капитаном судна на другом предприятии - "Новокуйбышевском НПЗ" и в работе в СРПП сейчас не нуждается.

Иск С.Медведевой рассматривался судами с 2012 года, в первой инстанции - в Самарском районном суде.

Женщина тогда рассказывала, что закончила речной техникум по направлению "судовождение", получила матросскую специальность "рулевой-моторист" и в 2012 году устроилась в СРПП на судно "Москва-95".

По ее словам, вскоре она устно договорилась с руководством о временной работе рулевым-мотористом на теплоходе "Ом-338", когда основной сотрудник ушел в академический отпуск. Женщина считала, что это поможет ей быстрее стать капитаном.

Однако в отделе кадров предприятия ей отказали в переводе на должность рулевого-моториста. "Оказалось, что закон не дает мне право на эту должность, так как условия работы считаются вредными для женщин", - поясняла С.Медведева. По ее словам, для соответствующих условий пассажирской компании нужно было просто аттестовать ее место и купить шумоизоляционные наушники.

Со своей стороны юрист СРПП заявлял, что предприятие готово пойти С.Медведевой навстречу, компания недавно сменила двигатели, дает дополнительные отпуска и надбавки для сотрудников, но этого мало по закону для женщин.

"Чтобы сделать эту должность безопасной для нее, никакие наушники не помогут, нужно просто убрать двигатель с судна", - утверждал представитель компании.

К 2013 году женщина проиграла суды в РФ и при поддержке центра "Мемориал" обратилась в комитет ООН, занимающийся ликвидацией дискриминации женщин.

"В марте 2016 года я получила ответ из ООН - в нем говорилось, что я подверглась дискриминации, РФ должна отказаться от данных списков (список профессиональных занятий, запрещенных для женщин в России - ИФ) и дать мне возможность работать по профессии, на которую у меня есть документы", - сообщала С.Медведева.

Затем женщина во второй раз подала тот же иск в Самарский районный суд - по вновь открывшимся обстоятельствам - и вновь получила отказ. Однако в июле 2017 года Верховный суд РФ отправил дело на пересмотр в суд первой инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще