Новости 19 сентября 2017 г. 11:03

РФЯЦ-ВНИИЭФ заявил пять крупных проектов в ТОСЭР "Саров" на сумму порядка 885 млн руб

Нижний Новгород. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область, предприятие ГК "Росатом") планирует реализовать пять крупных проектов в ТОСЭР "Саров", говорится в сообщении института.

Суммарный объем инвестиций составит порядка 885 млн рублей, будет создано 290 новых рабочих мест.

Планируется, что все пять проектов РФЯЦ-ВНИИЭФ будут реализованы к 2019 году.

Так, один из проектов связан с отработкой технологии демонтажа атомных подводных лодок методом взрыва. Еще один проект предполагает производство сложных технических систем, обеспечивающих информационную безопасность. Кроме того РФЯЦ-ВНИИЭФ планирует создать центр по организации подводных добычных комплексов, который сможет добывать углеводороды в сложных климатических условиях; технический центр для выполнения ремонтных работ по заказу саровского кластера и нижегородских компаний. Также предполагается создать центр по реализации программных продуктов, задачей которого станет вывод на российский и международный рынки суперкомпьютерных технологий и технологий наукоемких задач.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в Сарове территории опережающего развития социально-экономического развития. Специализацией ТОСЭР "Саров" предполагаются высокотехнологичные бизнесы и инжиниринг в сфере IT-технологий, новой энергетики, суперкомпьютинга и моделирования, создания новых материалов, научном приборостроении, мехатронике, медицинской, пищевой и мебельной промышленности. Среди требований к инвестпроектам - инвестиции не менее 5 млн рублей в течение первого года после включения в реестр резидентов.

ТОСЭР - территория опережающего социально-экономического развития, где предоставляется особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, в том числе, льготное налогообложение на 10-летний период.

Саров является закрытым административно-территориальным образованием, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" является градообразующим предприятием Сарова.

РФЯЦ-ВНИИЭФ входит в состав государственной корпорации "Росатом". Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. Сейчас ФГУП - крупнейший научно-технический центр РФ. В его состав входят институты теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр физики высоких плотностей энергии и направленных потоков излучений, а также конструкторские бюро и тематические центры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще