Новости 19 сентября 2017 г. 13:48

Открытие памятника Калашникову в Москве положило начало празднованию его 100-летия - Бречалов

Ижевск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Открытие памятника оружейнику Михаилу Калашникову в Москве стало первым из мероприятий в честь его 100-летнего юбилея, заявил глава Удмуртии Александр Бречалов во вторник.

"Открытие памятника Михаилу Тимофеевичу Калашникову положило начало целой череды юбилейных мероприятий. Хочу поблагодарить всех, кто приложил руку к сегодняшнему очень важному и яркому событию", - цитирует слова А.Бречалова на торжественной церемонии его пресс-служба.

А.Бречалов напомнил, что в 2019 году весь мир будет отмечать 100-летие конструктора, и пригласил всех присутствовавших при открытии памятника на празднование этой даты в Удмуртию.

Памятник М.Калашникову был открыт в Москве во вторник.

Скульптурная композиция представляет собой 5-метровую фигуру М.Калашникова, стоящего на 4-метровом постаменте. На заднем фоне монумента расположена скульптурная композиция с фигурой Михаила Архангела.

На монументальной композиции изображены модели оружия, созданные под руководством М.Калашникова, чертежи и инструменты, символизирующие его деятельность как конструктора-оружейника, воспроизведена фраза М.Калашникова: "Я создавал орудие для защиты своего Отечества".

Ранее исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов сообщил журналистам, что памятник установлен РВИО при поддержке Московской городской думы и корпорации "Ростех". Проект архитектурно-художественного решения скульптурной композиции подготовил народный художник России Салават Щербаков.

В свою очередь С.Щербаков, говоря о работе над памятником, отметил, что М.Калашников - образец подвижнического служения своему делу, "скромный человек с большими результатами". "Он - очень русский по характеру человек. Это такой человек из народа как Платон Каратаев в толстовском романе "Война и мир". Очень скромный. Или - герой Лескова Левша - человек-гений, с большим интеллектом, верный своей Родине", - сказал С.Щербаков.

Скульптор сообщил, что попытался отразить в памятнике тему вечного противостояния добра и зла. Она решена, в частности, через образ Архистратига архангела Михаила (день его памяти отмечается 19 сентября, к чему и был приурочен профессиональный праздник оружейников) - небесного покровителя Михаила Калашникова. "Мы, - сказал скульптор, - показываем, в чем участвовал Калашников: копье Михаила Архангела - это символ оружия, которое борется против мирового зла".

М.Калашников родился 10 ноября 1919 года. Он стал известен благодаря созданию семейства стрелкового оружия, в первую очередь, автомату, носящему его имя. Автоматы Калашникова (АК) пользуются наибольшим спросом у иностранных заказчиков среди всех образцов стрелкового оружия российского производства. Скончался М.Калашников 23 декабря 2013 года.

За полгода до смерти М.Калашников написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором спрашивал, лежит ли на нем ответственность за убийства людей из изобретенного им автомата. "Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяносто три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?" - писал оружейник.

В ответном письме патриарх Кирилл отметил: "С болью в сердце Вы пишете о том, что созданное Вами некогда в благих целях оружие сегодня далеко не всегда используется для сохранения мира. Но важно понимать, что ответственность за это лежит не на изобретателе, а на тех злонамеренных людях, которые достижения технического прогресса обращают во вред ближним".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще