Новости 19 сентября 2017 г. 14:08

Пожилой житель Казани привез на родину из хаджа запрещенную экстремистскую литературу

Казань. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Таможенники во время контроля пассажиров в международном аэропорту Казани обнаружили экстремистскую литературу в багаже у 75-летнего местного жителя, прилетевшего из хаджа в Саудовской Аравии.

"В багаже почтенного мужчины находились четыре книги. Издания принадлежали к серии "Исламские науки": одного формата, в твердом переплете, с обложками черного цвета, тисненных золотом, на русском языке", - сообщает пресс-служба Татарской таможни.

Два из изданий признаны экстремистскими решениями российских судов.

Гражданин, у которого изъяли литературу, пояснил, что возвращается из хаджа в Саудовской Аравии транзитом через Баку, а книги он не приобретал, а взял на бесплатных развалах в Мекке "исключительно для собственного самообразования".

В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще