Новости 20 сентября 2017 г. 14:16

Режим ЧС введен после разгерметизации нефтяной скважины в Оренбурге и районе

Оренбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в среду подписал постановление о введении на территории Оренбурга и Оренбургского района режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

На портале регионального правительства сообщается, что "режим ЧС введен в целях обеспечения безопасности населения области, бесперебойной работы объектов экономики, сохранности материальных ценностей, снижения ущерба и потерь от чрезвычайной ситуации, вызванной разгерметизацией скважины № 1105-2, принадлежащей ООО "Газпромнефть Оренбург", и выброса нефтяной жидкости и сероводорода".

Главам Оренбурга и Оренбургского района рекомендовано постоянно мониторить ситуацию и своевременно информировать население о сложившейся обстановке в результате чрезвычайной ситуации.

"Необходимо организовать подворовой обход населенных пунктов с целью прояснения обстановки и самочувствия жителей, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

Кроме того, областному Минздраву поручено обеспечить готовность учреждений здравоохранения, а Роспотребнадзору и ФГБУ "Оренбургский ЦГМС" - организовать контроль состояния атмосферного воздуха, объектов окружающей среды.

"Главному управлению МЧС России по Оренбургской области необходимо организовать работу оперативных групп в муниципальных образованиях области, пострадавших от чрезвычайной ситуации, привлечь необходимые силы и средства для ликвидации ЧС", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в среду в 05:45 по местному времени поступило сообщение о том, что на скважине, находящейся в 7 км от населенного пункта Чкалов Оренбургского района, при проведении ремонтных работ произошла разгерметизация скважины (выброс нефтяной жидкости и сероводорода).

По состоянию на 08:40 мск авария локализована. Скважина загерметизирована, планируется закачка в нее воды под давлением и дальнейшая заглушка. Аварийно-восстановительные работы продолжаются. На месте работают стационарные и передвижные экологические посты. Жителям поселков рекомендовано не выходить на улицу, закрыть окна и двери.

После инцидента к медикам с недомоганием обратились 29 человек, в том числе 25 детей. Они пожаловались на тошноту и головокружение. 18 детей были госпитализированы, их состояние стабильно удовлетворительное.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще