Новости 20 сентября 2017 г. 18:57

Оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева выступит в октябре на фестивале памяти Ростроповича в Самаре

Самара. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева трижды выступит на юбилейном фестивале памяти Мстислава Ростроповича в Самаре, сообщает пресс-служба театра.

Десятый музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" пройдет 15 и 16 октября в Самарском академическом театре оперы и балета.

"Этот ежегодный форум - дань памяти и приношение выдающемуся виолончелисту и дирижеру, творческий путь которого неразрывно связан с Самарой", - говорится в сообщении.

Фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" был организован по инициативе Валерия Гергиева и правительства Самарской области в 2008 году. Первые два фестиваля прошли на сцене Самарской государственной филармонии. В 2010 году в Самаре открылся после реконструкции театр оперы и балета, и с тех пор фестиваль проводится там.

За годы проведения фестиваля в нем приняли участие скрипачки Анне-Софи Муттер и Алена Баева, альтист Юрий Башмет, пианисты Александр Торадзе, Даниил Харитонов и Люка Дебарг, виолончелистка Татьяна Васильева, пианист и дирижер Игнат Солженицын, тенор Саймон О'Нил, солисты оперной труппы и хор Мариинского театра.

Гостями фестиваля были, в частности, Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына и София Губайдулина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще