Новости 21 сентября 2017 г. 10:39

Памятник Герою России Ахметшину, который погиб в Сирии, открыли в Татарстане

Атабаево (Татарстан). 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Памятник Герою России Марату Ахметшину, который погиб в прошлом году при выполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике, открыли в селе Атабаево в Татарстане.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова и президент Татарстана Рустам Минниханов.

"На особом счету нашей памяти герои, отдавшие свои жизни за свободу и независимость родины. Мы восхищаемся волей и силой духа людей, которые в критический для себя момент, несмотря на смертельную опасность, не пожалели свои жизни, защищая интересы нашей страны", - сказала на церемонии открытия Т.Шевцова.

По ее словам, "земля Татарстана воспитала много замечательных людей, любивших свою родину, проявивших в минуту испытания стойкость, мужество и веру. Таким замечательным человеком, настоящим офицером и патриотом был и навсегда останется в нашей памяти Герой Российской Федерации, капитан Марат Радикович Ахметшин".

Она напомнила, что он родился в военном гарнизоне на Камчатке и с детства мечтал продолжить семейную военную династию: его дед служил на военном эсминце, отец летал на сверхзвуковых истребителях-перехватчиках.

"Свою мечту Марат осуществил, поступив в Казанское высшее артиллерийское училище, навсегда связав свою судьбу с армией. Его жизнь - замечательный пример беззаветного служения родине, духовный и нравственный ориентир для его детей и для всех нас, родина помнит о нем и скорбит. Приняв героическую смерть на чужой земле, он вернулся домой и навечно стал символом верности присяге и воинскому долг", - сказала Т.Шевцова.

Памятник был открыт по инициативе министерства обороны, которую поддержал Р.Минниханов.

Монумент изготовил ростовский скульптор Анатолий Дементьев за 2,5-3 месяца. Бюст и постамент выполнены из литьевого гранита, общий вес памятника - 2,5 тонны.

"Татарстан славится своими сыновьями, многие из них навсегда вписали свои имена в историю нашего Отечества. Сегодня мы открываем бюст в честь еще одного Героя Российской Федерации, нашего земляка. Марат Ахметшин совершил героический подвиг при выполнении боевых задач в Сирии. Его поступок - пример беззаветного служения Отечеству, отваги, мужества и высоких личных качеств", - сказал Р.Минниханов.

М.Ахметшин родился 27 июня 1980 года в Елизово Камчатской области (ныне Камчатский край) в семье потомственных военных. Свой подвиг он совершил в Сирии. Вблизи Пальмиры артиллерийский разведчик капитан М.Ахметшин вступил в бой с превосходящими силами противника. Отражая атаку боевиков, офицер уничтожил несколько боевых машин, но получил при этом три смертельных ранения. Он похоронен 6 июня 2016 года в деревне Атабаево Лаишевского района Республики Татарстан.

Звание Героя России капитану российской армии посмертно присвоено 23 июня 2016 года за мужество и героизм при выполнении специальных задач. В начале 2017 года школе №113 и Атабаевской школе было присвоено имя Героя России М.Ахметшина. Он учился в ней с 1988 по 1997 годы. У входа в школу также расположена мемориальная доска в память о нем и будет установлен его бюст.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще