Новости 21 сентября 2017 г. 14:49

Всемирный курултай башкир призвал не митинговать в защиту башкирского языка, а вести разъяснительную работу

Уфа. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Всемирного курултая башкир Амир Ишемгулов высказался против проведения митингов за возвращение обязательного изучения башкирского языка в школах региона.

"Мы призываем башкирский народ не выходить на митинги, путем митинга мы сегодня ничего не добиваемся, поэтому я призываю остановиться",- сказал А.Ишемгулов на пресс-конференции в четверг.

По словам А.Ишемгулова, "хоть проводи митинги, хоть не проводи", если родители учащихся отказались от изучения башкирского языка. По его мнению, "надо вести работу с семьей, детьми, со школой", и эта деятельность не должна выходить за рамки правового поля.

Он отметил, что для оказания поддержки родителям, учителям, директорам школ, отделам образования при курултае создается правовой ситуационный центр и фонд для финансового обеспечения деятельности данного центра, направленного на сохранение башкирского языка.

В минувшую субботу активисты незарегистрированной общественной организации "Башкорт" провели несогласованный митинг в защиту башкирского языка.

Всемирный курултай башкир - самая большая башкирская общественная организация, содействующая культурно-национальной консолидации башкир, претворению в жизнь конституционных прав народа по сохранению и развитию родного языка, возрождению национальной культуры, традиций, реализации и защиты политических, экономических, социальных, культурных, экологических прав и свобод. Организация имеет отделения в местах компактного проживания башкир во всех субъектах РФ, в ближнем и дальнем зарубежье.

Ранее сообщалось, что изучение башкирского языка как государственного в школах Башкирии станет добровольным, преподавание будет вестись на основе заявления родителей или законных представителей учащихся. До этого учебного года учет мнений родителей о преподавании башкирского языка как государственного в школах со 2 по 9 классы велся через коллегиальные органы образовательных учреждений. Письменных заявлений от родителей не требовалось.

Власти региона сообщали, что более 75% учащихся школ Башкирии добровольно выбрали изучение башкирского в качестве государственного языка республики.

"Эта ситуация свидетельствует о достаточно высоком гражданском понимании состояния этой темы в обществе и таким образом лишает почвы любые заявления по поводу того, что ситуация с изучением башкирского языка в школах республики ухудшилась", - говорил глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Дискуссия вокруг обязательного изучения башкирского языка в школах республики вновь развернулась после заявления президента РФ Владимира Путина в июле 2017 года на заседании совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле.

Как сообщалось, глава государства тогда поручил проверить соблюдение прав граждан на добровольное изучение языков республик, входящих в состав РФ.

"Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации", - сказал глава государства.

При этом он добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки - гарантированное Конституцией право. Право добровольное", - подчеркнул В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще