Новости 22 сентября 2017 г. 12:16

Башкирия первой в РФ запускает АПК-кооперацию в рамках поддержки местных инициатив

Уфа. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии запускает первый в России проект по созданию в муниципалитетах сельскохозяйственных кооперативов с использованием механизма поддержки местных инициатив.

"Мы предлагаем идею создания доходогенерирующих объектов в рамках программы местных инициатив. Речь об объединении местных сельхопроизводителей в кооперативы на базе уже ставшей популярной системы. Мы создаём механизм объединения людей на селе для их общего блага", - сообщил министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов на "круглом столе" на международном форуме стран БРИКС "Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры" в пятницу в Уфе.

Он пояснил, что объединение сельхозпроизводителей в кооперативы в республике - процесс сложный и пока неактивный.

"Люди на селе испытывают недоверие к кооперативам, имея негативный опыт участия в колхозах, не желают нести финансовые риски, не верят в рентабельность общего дела, требуют гарантий сохранения вложенных средств. К тому же сложно найти заемные средства - очень дорогие кредиты", - констатировал он.

Вместе с тем, министр отметил, что "процесс кооперации в республике в последнее время активизировался". "За последние 4 месяца мы создали 20 таких кооперативов, наша задача - увеличить в 2018 году их число до 50", - добавил он.

Реализация проекта Минсельхоза подразумевает создание участниками кооператива при участии властей на территории муниципалитета генерирующего доход объекта (например, модуля для охлаждения молока, обработки и фасовки ягод и овощей). Участники кооператива получают этот объект в пользование.

"Это механизм программы поддержки местных инициатив. Государство (в лице муниципалитета - ИФ) выступает в качестве инвестора, финансирующего имущественный комплекс общего пользования. Государство устанавливает с кооперативом, который использует этот комплекс, арендные отношения. В стоимость аренды будут включены амортизационные отчисления, коммунальные платежи и ряд накладных налоговых расходов. Создание такого комплекса позволит увеличить доходность сельского труда минимум на 25%", - пояснил заместитель директора ГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования РБ" Ринат Мамаев на "круглом столе".

Старший экономист по сельскому хозяйству Всемирного банка Артавазд Акопян сообщил, что банк прорабатывает методологические основы создании кооперативов на селе, и предложил использовать для этого "пилотный" опыт Башкирии.

Участники "круглого стола" признали, что после "проработки правовых механизмов взаимодействия муниципалитета и кооператива, тщательного анализа отдачи вложенных государственных средств такая идея может быть растиражирована на территории всей России".

В настоящее время проект постановления правительства РБ по реализации идеи по созданию сельхозобъединений с использованием механизма поддержки местных инициатив проходит процедуру согласования.

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) - механизм для оперативного выявления и эффективного решения социальных проблем инфраструктуры местного уровня при активном участии населения (ремонт дорог, домов культуры, организация водоснабжения, освещения, благоустройство территорий и т.п.). Проекты отбираются на конкурсной основе. В России ППМИ начала действовать в 2007 году.

Международный форум стран БРИКС "Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры" проходит 21-22 сентября в Уфе. Участники мероприятия - представители муниципалитетов из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, ведущие международные эксперты и организаторы проектов из Аргентины, Португалии, Испании - обсуждают реализацию инфраструктурных проектов поселений на опыте лучших российских и зарубежных практик. Организаторами мероприятия выступают Всемирный банк, "Центр стратегических разработок", Министерство финансов РФ, "Научно-исследовательский финансовый институт" Минфина России, правительство Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще