Новости 27 сентября 2017 г. 12:41

Жалобы приемных детей, рассказавших в телеэфире о голоде, побоях и поборах в приемной семье, стали поводом для уголовного дела против чиновников опеки Нижегородской области

Нижний Новгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности сотрудников органа опеки и попечительства управления образования администрации Павловского муниципального района Нижегородской области, которая привела к издевательствам над детьми в приемной семье, сообщает СКР в среду.

Накануне на одном из федеральных каналов транслировалась программа, в эфире которой приемные дети, находившиеся в семье опекунов в Павловском районе, сообщили, что приемные родители избивали их, морили голодом, а также забирали принадлежавшие им деньги.

Это стало поводом для организации проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

"Следователи дадут принципиальную юридическую оценку действиям сотрудников органов опеки, поместивших в приемную семью несовершеннолетних подростков, которые подверглись противоправным действиям со стороны опекунов", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщает СКР, следователи проверят сделанные в ТВ-эфире заявления детей о том, что опекуны незаконно расходовали принадлежащие им деньги на строительство своего дома и дома их родного сына, привлекали их к стройке, а также на длительное время оставляли в подвале.

В сообщении отмечается, что в отношении опекуна полиция возбудила уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), сейчас решается вопрос о передаче его в региональное управление СКР.

В региональном СУ СКР агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в данной семье воспитывались более 10 приемных детей. В мае они были изъяты из семьи.

"По словам соседей и самих детей, опекун заставляла своих воспитанников работать на строительстве, выкорчевывать пни, запирала в подвале, а также забирала деньги, которые перечислялись детям в качестве пособий по потере кормильца. Все это сейчас проверяется", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще