Пермь. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общероссийский народный фронт (ОНФ) выявил признаки сговора нескольких компаний при участии в торгах на поставку питания в соцучреждения и больницы Пермского края, общая сумма контрактов по которым составила 4,68 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.
В частности, по данным ОНФ, три фирмы - ООО "Медилайн", ООО "Элиона" и ООО "Амега" - за 8 лет получили 268 контрактов на 3,81 млрд рублей. При этом все компании аффилированы друг с другом, "у компаний "Элиона" и "Медилайн" - один учредитель, а директор компании "Амега" указан как контактное лицо в двух других компаниях ("Амега" и "Медилайн" - ИФ)", говорится в пресс-релизе.
"Торги, в которых они (названные компании - ИФ) участвуют, проходят без снижения (понижения цены - ИФ), и в подавляющем большинстве процедур побеждает одна и та же компания", - заявляет ОНФ.
В пресс-релизе со ссылкой на координатора проекта ОНФ "За честные закупки" Антона Гетта также отмечается, что в декабре 2016 года интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, куда поставляла еду компания "Элиона", был закрыт из-за массового отравления воспитанников.
Согласно пресс-релизу, признаки картельного сговора были обнаружены также в деятельности ООО "Медсервис" и "ООО Феникс", участвовавших в торгах на поставку питания в соцучреждения региона.
"В торгах они участвуют либо вместе, либо вообще только одна компания, без конкурентов. Торги зачастую проходили вообще без снижения начальной цены контракта либо с минимальным снижением. Всего две эти компании уже получили контрактов на общую сумму 870 млн рублей", - сообщает ОНФ.
В пресс-релизе отмечается также, что ООО "Феникс" допускалось к торгам и выигрывало их, "находясь при этом в реестре недобросовестных поставщиков".
Всю информацию ОНФ передал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России для проведения проверки.
Руководитель управления ФАС России по борьбе с картелями Андрей Тенишев заявлял, что ведомство займется рассмотрением собранных ОНФ данных.
На первом этапе реализации проекта "За честные закупки" ОНФ были проверены закупки питания соцучреждениями в 10 регионах России. Картельные сговоры выявлены в Пермском крае, Псковской, Ульяновской, Свердловской и Волгоградской областях. По данным ОНФ, организации, участвующие в сговоре, с 2011 года получили контрактов на общую сумму около 25 млрд рублей.
ОНФ планирует до конца текущего года провести проверку закупок продуктов питания соцучреждениями во всех регионах России.
Власти Удмуртии рассчитывают на получение территорией под Ижевском статуса ОЭЗ в 2026г
Более 800 кубометров мусора вывезли из лесов Самарской области с начала года
Башкирия намерена продлить на 2025г льготу по налогу на имущество для пивзаводов