Новости 28 сентября 2017 г. 10:37

Никитина представили в Нижнем Новгороде в качестве врио губернатора

Нижний Новгород. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в четверг представил в Нижнем Новгороде врио губернатора региона Глеба Никитина, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии.

На церемонии М.Бабич отметил, что давно знает Г.Никитина.

"Он обладает глубокими экономическими знаниями и хорошо понимает промышленный потенциал страны. Он принципиальный, порядочный, цепкий человек", - сказал полпред о врио нижегородского губернатора.

По его словам, ключевые задачи, которые стоят перед Г.Никитиным, это "подготовить город к ЧМ-2018, это сложный объем производственных и экономических задач, которые решить нужно за короткое время, а также проведение честных и прозрачных выборов президента".

М.Бабич считает, что врио нижегородского губернатора нужна поддержка коллег, а также необходимо преодолеть непонимание "между различными политическими группами".

Полпред также сказал, что Г.Никитин будет исполнять обязанности врио губернатора до единого дня голосования, однако не уточнил точной даты.

В свою очередь врио губернатора Г.Никитин отметил, что "получил крупный аванс от президента и намерен его отработать его самыми честным и добрым образом".

"Решение президента неожиданное, я мог отправиться в разные регионы, но я очень рад в итоге, что оказался в Нижегородской области. Я наслышан о разногласиях между представителями ветвей власти и общественных групп, но считаю, что не надо перетягивать канаты, а надо сплотиться и сделать это, отмечу, надо быстро. Нет причин меня подозревать в какой-то непрозрачности интересов, я настроен на развитие региона по всем социально-экономическим показателям", - сказал он.

Пресс-служба Кремля сообщила 26 сентября, что президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и назначил Г.Никитина временно исполняющим обязанности губернатора до вступления в должность лица, избранного губернатором Нижегородской области.

В.Шанцев возглавлял Нижегородскую область с августа 2005 года.

Г.Никитин родился 24 августа 1977 года в Ленинграде. В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, в 2004 году - Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "юриспруденция", в 2007 году - аспирантуру Финансовой академии при правительстве Российской Федерации, в 2008 году - Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации. Кандидат экономических наук.

В 1999-2004 гг. занимал должности ведущего специалиста, начальника отдела, начальника управления распоряжения государственной собственностью Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. В 2004 году был назначен начальником Управления имущества организаций коммерческого сектора, а в 2007 году - заместителем руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

В 2011 году стал исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

В 2012 году назначен заместителем, а в 2013 году - первым заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Г.Никитин входит в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ. Действительный государственный советник РФ 1-го класса.

Женат, у него двое детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще