Новости 29 сентября 2017 г. 14:10

Начальнику штаба Навального, задержанному в Нижнем Новгороде, грозит административный арест до 30 суток

Нижний Новгород. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники полиции оформили протокол на начальника штаба оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова, задержанного в Нижнем Новгороде в пятницу.

"На меня, наконец, составили протокол задержания и принесли огромную пачку бумаг, чтобы оформлять, собственно, протокол по 20.2ч.8", - написал Л.Волков в Twitter в пятницу.

Согласно ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, или административный арест на срок до 30 суток.

Координатор нижегородского штаба А.Навального Анна Петкогло сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что Л.Волков находится в отделе полиции N 5, рядом с ним адвокат.

"Леониду вменяют в вину призывы придти на сегодняшний митинг на площадь Маркина", - сказала она.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями по этому поводу со стороны сотрудников полиции.

Администрация Нижнего Новгорода не согласовала со сторонниками штаба А.Навального место проведения в городе мероприятия с участием оппозиционера 29 сентября.

По словам активистов, они подали заявку на проведение митинга в центре Нижнего Новгорода - на площади Горького. Однако власти отказали и предложили на выбор несколько других площадок, одну из которых, площадь Маркина, сторонники оппозиционера и выбрали.

Однако 25 сентября администрация Нижнего Новгорода вручила активистам постановление об отказе в проведении мероприятия, объяснив это тем, что все площадки заняты.

В свою очередь ГУ МВД России по Нижегородской области на своем официальном сайте разместило обращение к нижегородцам и гостям города с просьбой "воздержаться от участия в несогласованном мероприятии 29 сентября 2017 года на площади Маркина Нижнего Новгорода".

По данным полиции, это "мероприятие незаконно, и в создавшихся условиях возрастает риск провокаций, направленных на нарушение общественного порядка, что может повлечь угрозу вашей личной безопасности".

На сайте прокуратуры Нижегородской области также сообщается о том, что акция 29 сентября не согласована и "любые попытки провести несогласованное мероприятие на площади Маркина - прямое нарушение закона".

По данным прокуратуры, "правоохранительные органы будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан".

В целях недопущения возможных нарушений закона при проведении публичных мероприятий прокуратура Нижнего Новгорода вручила предостережения организаторам акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще