Новости 3 октября 2017 г. 18:19

Участники татарстанской ОПГ "Аракчинские" получили 40 лет строгого режима на троих

Казань. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана признал трех местных жителей, участников преступной группировки "Аракчинские", виновными в ряде тяжких преступлений, в том числе, в убийстве, покушении на убийство и разбое, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ во вторник.

47-летний Ильгам Сафиуллин получил 9 лет заключения, 37-летний Андрей Аршинов - 20 лет, 35-летний Роман Сибгатуллин - 11 лет. Все трое будут отбывать сроки в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что в конце 2003 года участник ОПГ Закиев через И.Сафиуллина познакомился с А.Аршиновым и нанял его для убийства другого члена группировки, которому не желал отдавать долг. А.Аршинов привлек в подельники Р.Сибгатуллина, пообещав ему половину от суммы вознаграждения.

Утром 24 января 2004 года А.Аршинов на автомобиле под управлением Р.Сибгатуллина подкараулил и расстрелял жертву на стоянке на ул.Чуйкова в Казани. Р.Сибгатуллин, ожидавший соучастника в автомобиле неподалеку, испугался разоблачения и скрылся.

Кроме того, 13 апреля 2004 года А.Аршинов с неустановленным подельником, вооружившись огнестрельным оружием, ворвался в квартиру жительницы Казани и потребовал денег. Получив отказ, нападавшие несколько раз выстрелили в женщину и её сына, после чего скрылись.

Потерпевшим удалось выжить, благодаря своевременно оказанной им медицинской помощи, отмечается в сообщении.

Члены группировки были задержаны в сентябре 2016 года. В ходе личного досмотра и обыска в их жилищах были обнаружены и изъяты наркотики: гашиш, марихуана, конопля.

В зависимости от роли и степени участия, суд инкриминировал обвиняемым убийство, совершенное группой лиц по найму, хранение наркотических средств в крупном размере, покушение на убийство, сопряженное с разбоем, разбой с применением оружия и с причинением тяжкого вреда здоровью, а также незаконную перевозку оружия и боеприпасов.

Уголовные дела в отношении участника группировки Закиева и еще одного соучастника выделены в отдельное производство, они объявлены в розыск, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще