Новости 5 октября 2017 г. 13:46

Осужденный экс-полковник Квачков переведен из самарского СИЗО в больницу из-за жалоб на здоровье

Самара. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отставной полковник Владимир Квачков, осужденный в августе в Самаре за экстремизм, переведен из местного следственного изолятора (СИЗО) в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат осужденного Сергей Орлов.

"В настоящее время Владимир Васильевич находится в девятой соматической больнице в Самаре в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. У него старые травмы: последствия боевых ранений, контузии, а также все, что связано с возрастом", - сказал С.Орлов.

Он уточнил, что 69-летний В.Квачков содержался после оглашения решения суда в самарском СИЗО и не был этапирован обратно в мордовскую колонию в связи с тем, что его приговор в настоящее время обжалуется.

"Перед тем как попасть в больницу, он находился в СИЗО, потому что в настоящее время я и еще два участвовавших в процессе адвоката направили апелляционные жалобы в коллегию по делам военнослужащих Верховного суда РФ", - пояснил С.Орлов.

Защитники В.Квачкова просят суд отменить вынесенный в августе приговор.

Как сообщалось, в августе Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил В.Квачкова к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима за возбуждение ненависти либо вражды (ч.1 ст.282 УК РФ). С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд назначил В.Квачкову 2 года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Во время рассмотрения дела обвиняемый содержался в СИЗО в Самаре, куда он был переведен из мордовской колонии, где отбывает наказание.

8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил В.Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Позже Верховный суд РФ снизил наказание до 8 лет.

Ранее В.Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще