Новости 6 октября 2017 г. 18:02

Источником вируса ящура в Башкирии, предположительно, стали овцы, несанкционированно завезенные в фермерское хозяйство из Средней Азии

*** Ящур в Башкирии появился впервые за 40 лет

Уфа. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вирус ящура, по предварительным данным, завезен в Башкирию из Средней Азии вместе с мелким рогатым скотом, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель Управления ветеринарии РБ в пятницу.

"В ООО КФХ (крестьянско-фермерском хозяйстве) "Нур" имелся факт несанкционнированного завоза мелкого рогатого скота - овец, - предположительно, со стороны республик Средней Азии, Казахстана или Киргизии, выясняется. Эти овцы были переболевшими, соответственно, переболевшие животные являются вирусоносителями, и они явились фактором заражения здоровых животных на территории этого КФХ, а так как там была перекрестная пастьба с близлежащим населенным пунктом - селом Ермухаметово, пошло (распространение - ИФ) дальше", - сказал собеседник агентства.

По его словам, данная версия подтверждается результатами лабораторных исследований, проведенных в городе Владимире. Эксперты установили, что "вирус имеет родство с известным вирусом, зарегистрированным на территории Средней Азии".

Представитель управления сообщил, что в настоящее время подтверждено три очага заболевания животных ящуром: ООО КФХ "Нур" и два личных подсобных хозяйства в деревнях Ермухаметово и Урмекеево.

"Зарегистрированные очаги сейчас полностью локализованы. Угроза распространения минимальная", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время ведется работа по определению клинически здоровых животных на территории района: проводится подворовой обход и забор крови.

"Буквально сегодня вечером поступит вакцина из Москвы и, наверное, уже завтра специалисты приступят к вакцинации здорового восприимчивого поголовья вне очагов, а в очагах начнут мероприятия по отчуждению животных", - добавил собеседник агентства.

В последний раз на территории республики ящур был зарегистрирован в 1977 году. Вакцинация животных от этого заболевания не была предусмотрена, поскольку Башкирия не входит в число 32 субъектов РФ, которые находятся в буферной зоне с регионами, где в последние два года была вспышка ящура.

Ранее сообщалось, что в селах Урмекеево и Ермухаметово и ООО "Нур" в селе Кандры обнаружен вирус ящура у крупного рогатого скота. В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Весь крупный рогатый скот в трех населенных пунктах - 473 головы - подлежит отчуждению.

В настоящее время в районе перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию.

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще