Новости 16 октября 2017 г. 13:36

Первый центр инклюзивного образования открыт в Пензе

Пенза. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Научно-инновационный центр развития и сопровождения инклюзивного образования "Учимся вместе" открылся в минувшие выходные в Пензе, сообщил на своей странице в социальной сети "В контакте" заместитель председателя правительства региона Олег Ягов.

В учреждении, созданном на базе школы N 30, будет оказываться социальная психолого-педагогическая помощь детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям по подготовке к обучению в школе, социализации и адаптации в обществе.

В церемонии открытия приняли участие 50 школьников с ограниченными возможностями здоровья.

"На шести интерактивных игровых и развивающих площадках дети создавали своими руками игрушки и сувениры, участвовали в викторинах и инсценировках. Активными помощниками на площадках были студенты - волонтёры ", - отметил О.Ягов.

В свою очередь родители посетили мастер-классы педагогов - дефектологов.

Также для 80 педагогов образовательных организаций Пензенской области, реализующих инклюзивное образование, был проведен ряд семинаров, в частности, о методике включения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство.

По словам О.Ягова, средства на организацию центра были направлены из полученного пензенской общественной организацией "Паритет" гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

В рамках реализации проекта будут созданы портал инклюзивного образования в регионе, центр консультирования по правовым вопросам, методикам абилитации и реабилитации. Также запланировано проведение обучающих семинаров для педагогов, благотворительных концертов и различных мероприятий для детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще