Новости 17 октября 2017 г. 15:08

В саратовском Марксе открыли памятник Фритьофу Нансену

*** Норвежский путешественник спасал жителей Поволжья от голода в 20-е годы XX века

Саратов. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Памятник норвежскому ученому, путешественнику и общественному деятелю Фритьофу Нансену открыли во вторник на пристани города Маркса Саратовской области, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава района Дмитрий Романов.

"Идея этого памятника принадлежала почетному гражданину Маркса, депутату Александру Камаеву, большому любителю истории. Он выяснил, что в 20-е годы прошлого века, когда здесь, в Поволжье был страшный голод, Фритьоф Нансен накормил людей, и, главное, детей. Здесь, на Хлебной пристани в Марксе почти век назад разгружались суда с продовольствием, отправленные в Поволжье Нансеном",- сказал собеседник агентства.

По словам главы района, А.Камаев взял на себя все расходы по установке памятника, а автором композиции, изображающей путешественника рядом с маленькой девочкой, стал скульптор Владимир Пальмин.

В свою очередь, в министерстве территорий региона агентству сообщили, что в числе гостей мероприятия был министр - советник посольства Королевства Норвегия в Росси Олав Нильс Туе.

Фритьоф Ведель-Ярлсберг Нансен - норвежский полярный исследователь, основатель физической океанографии, политический и общественный деятель, гуманист, лауреат Нобелевской премии мира за 1922 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще