Новости 17 октября 2017 г. 15:22

Делегаты Всемирного фестиваля молодежи стали первыми посетителями еще не открытого музея Черномырдина в Оренбуржье

Оренбург. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Иностранные участники оренбургской региональной программы Всемирного фестиваля студентов и молодежи во вторник побывали в мемориальном комплексе в селе Черный Отрог, посвященном российскому государственному деятелю Виктору Черномырдину.

"Несмотря на то, что официально музей ещё не открыт (открытие запланировано на 2018 год - ИФ), для участников форума сделали исключение, показав уже готовые экспозиции", - сообщила пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

С вехами жизненного пути одного из известнейших уроженцев Оренбуржья гостей фестиваля познакомила экспозиция "В.С.Черномырдин: путь в историю".

Иностранным студентам представилась, в частности, возможность увидеть кабинет В.Черномырдина, когда он возглавлял правительство Российской Федерации.

"Генеральный директор музея Светлана Черномырдина отметила, что удалось воссоздать подлинный интерьер: все экспонаты, которые составляли рабочее пространство, были переданы в музей из правительства России в знак уважения к заслугам Виктора Степановича", - говорится в пресс-релизе.

Делегаты фестиваля также познакомились с библиотекой В.Черномырдина и увидели коллекцию раритетных автомобилей, среди которых транспорт начала XX века, машины времён Великой Отечественной войны, дипломатические авто, а также "Чайку", подаренную бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой.

"Музей села хотел создать сам Виктор Степанович, это было одним из его последних дел: он приобрел участок земли в Черном Отроге и здание бывшего райкома КПСС. Кстати, в строительстве райкома Черномырдин участвовал лично ещё будучи школьником", - отмечается в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, в здании музея расположены семь экспозиций. Две из них - "В.С. Черномырдин: путь в историю" и "Кабинет председателя правительства РФ" - рассказывают о самом Викторе Степановиче. Еще в трех - "Особая кладовая", "Коллекция автомобилей" и "Библиотека" - можно будет увидеть предметы, собранные В.С.Черномырдиным. Две экспозиции - "Музей села Черный Отрог" и "Колхозный миф" - повествуют о малой родине первого премьера новой России.

В настоящее время строительные и отделочные работы в музее завершены, идет монтаж экспозиций, из семи полностью готовы четыре. Музейный комплекс будет открыт в 2018 году - к 80-летию В.Черномырдина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще