Новости 18 октября 2017 г. 12:07

Рособрнадзор проводит в Татарстане проверку в связи с обязательным изучением в школах татарского языка

Казань. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с прокуратурой проводит в Татарстане проверку, ее предметом является обязательное изучение татарского языка в школах республики.

"В настоящее время работает Рособрнадзор в Республике Татарстан, идет проверка. И думаю, что как только она завершит свою работу, все изменения будут обязательно вам сообщены. Они работают до 27 октября со вчерашнего дня", - сообщила заместитель министра образования и науки Татарстана Лариса Сулима журналистам в среду.

В свою очередь пресс-секретарь министерства Фарида Ишмуратова уточнила, что в проверке также принимают участие работники прокуратуры.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая в конце сентября с ежегодным посланием Госсовету республики, раскритиковал республиканское министерство образования и науки за ситуацию, сложившуюся с преподаванием в местных школах как русского, так и татарского языка.

"Особого внимания требуют вопросы языковой политики. При сохранении приоритета изучения государственных и родных языков министерству образования и науки надо сделать акцент на обеспечение высокого уровня знания и владения русским языком", - сказал Р.Минниханов.

"Вместе с тем необходимо совершенствовать методику преподавания татарского языка как государственного языка Республики Татарстан, а также подготовку и переподготовку учителей, в том числе на базе воссоздаваемого национального педагогического института", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в соцсетях появились призывы к отказу от изучения татарского языка в школах региона, некоторые родители начали писать заявления об отказе от уроков татарского.

В связи с этим Минобразования Татарстана выступало с разъяснениями, в которых, ссылаясь на нормы федерального и регионального законодательства и постановление Конституционного суда РФ от 2004 года, напоминало, что изучение татарского языка является обязательным.

Между тем группа других родителей школьников из Татарстана написала открытое письмо президенту РФ с просьбой проверить, как соблюдается в республике закон о родном языке. По их словам, в республике звучат призывы отказаться от изучения татарского языка на обязательной основе. Авторы письма просят президента вмешаться и сохранить изучение татарского языка как государственного в Татарстане.

С аналогичной просьбой обращались в письме к президенту РФ и 60 татарских писателей.

Общественная дискуссия об обязательном изучении татарского языка в школах региона усилилась после заявления президента РФ Владимира Путина в июле 2017 года на заседании совета по межнациональным отношениям.

Как сообщалось, глава государства тогда обратил внимание руководителей регионов на недопустимость снижения объемов изучения русского языка в школах.

"Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации", - сказал В.Путин.

При этом он добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки - гарантированное Конституцией право. Право добровольное", - подчеркнул президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще