Новости 18 октября 2017 г. 13:50

Суд оставил без рассмотрения заявление Минюста Чувашии о сделке "Чувашского бройлера"

Чебоксары. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Чувашии оставил без рассмотрения заявление Минюста республики о признании недействительным соглашения, ставшего причиной возбуждения в отношении директора ОАО "Чувашский бройлер" уголовного дела о преднамеренном банкротстве.

В материалах электронной картотеки арбитражных дел сообщается, что министерство юстиции и имущественных отношений Чувашии в начале июля подало в суд заявление о признании недействительным соглашения об отступном между ОАО "Чувашский бройлер" и ООО "МедиаКар", заключенного 17 октября 2016 года, и применении последствий недействительности сделки "в виде возврата сторон в первоначальное положение". Заявление рассматривалось в рамках дела о банкротстве ОАО "Чувашский бройлер".

В материалах сообщается, что по соглашению об отступном ООО "МедиаКар" в счет исполнения обязательств в размере 94,9 млн рублей предоставило "Чувашскому бройлеру" отступное в виде двух земельных участков в деревне Якунино Курской области. Ранее эти земельные участки ООО "МедиаКар" приобрело у ООО "Джаст бьюти" на основании договора от 10 октября 2016 года. В свою очередь ООО "Джаст бьюти" купило эти участки у ООО "Племенная ферма Тимская" в соответствие с договором от 30 сентября 2016 года.

Минюст республики в конце июля уточнил предмет своего заявления в суд и просил о признании ничтожным (недействительным) договора между ООО "Джаст бьюти" и ООО "Племенная ферма "Тимская", а также договора между "МедиаКар" и "Джаст бьюти", упомянутых выше.

Представитель Минюста Чувашии пояснил суду, что оспариваемые сделки, заключенные осенью 2016 года, "совершены со злоупотреблением правом с единственной целью назначения своей кандидатуры арбитражного управляющего "Чувашского бройлера". Согласно оценке рыночная стоимость двух земельных участков, являющихся предметом соглашения об отступном, составляет всего 6 млн 249,8 тыс. рублей. При этом передачей этих участков погашается кредиторская задолженность ООО "МедиКар" перед "Чувашским бройлером" в размере более 94 млн рублей.

Следовательно, сделка по соглашению об отступном для "Чувашского бройлера" является убыточной.

Также жилищное строительство, определенное для двух спорных земельных участков, к уставной деятельности общества не относится.

Суд, рассмотрев обстоятельства дела и доводы стороны, пришел к выводу, что правом обращения с требованием в арбитражный суд о признании недействительными сделок должника в рамках дела о банкротстве обладает только арбитражный управляющий. Конкурсный кредитор - Минюст Чувашии, обладающий требованием в реестре требований кредиторов "Чувашского бройлера" в размере 22,4 тыс. рублей (0,008% всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов), таким правом не обладает. В результате суд решил оставить заявления без рассмотрения.

Ранее сообщалось, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора ОАО "Чувашский бройлер", подозреваемого в преднамеренном банкротстве возглавляемой им организации. По версии следствия, в октябре 2016 года подозреваемый подписал заведомо экономически невыгодный договор, в соответствие с которым предприятие отказалось от права требования возврата долга в размере свыше 94 млн рублей с контрагента, который взамен передал кредитору два земельных участка, расположенных в Курской области и обремененных залогом на сумму свыше 104 млн рублей перед третьей фирмой. Уголовное дело возбуждено по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Решается вопрос о назначении судебной финансово-экономической экспертизы.

Арбитражный суд Чувашии в конце января 2017 года ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Чувашский бройлер" по заявлению кредитора - ООО "Корма и концентраты" (п.Ильиногорск, Нижегородская область). Впоследствии суд продлил процедуру наблюдения до 5 сентября 2017 года, а затем - до 2 ноября.

ОАО "Чувашский бройлер" производит более 50% мяса птицы в Чувашии. Основным направлением деятельности компании является производство, переработка и реализация мяса птицы. Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта 2017 года, 49% акций ОАО "Чувашский бройлер" владеет министерство юстиции и имущественных отношений Чувашии, ООО "Альба+" (Курск) и ООО "Производственно-строительная компания "Агропромстрой+" (Курская область) владеют по 24% акций.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", оба акционера - ООО "Альба+" и ООО "ПСК "Агропромстрой+" - находятся в стадии ликвидации.

ООО МедиаКар" зарегистрировано в 2001 году в Курске. В числе видов деятельности компании - оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными, оптовая торговля мясом птицы. 100% долей "МедиаКар" принадлежит курскому ООО "ФГ "Агропромфинанс", которым владеют Светлана Каргина и Римма Четверикова. ООО "МедиаКар" принадлежит 15% долей ООО "ПСК "Агропромстрой+", которому в свою очередь принадлежит 17% долей ООО "Альба+".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще