Новости 19 октября 2017 г. 10:30

Власти Башкирии рассчитывают в 2018г удвоить число сельхозкооперативов

Уфа. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии рассчитывает увеличить число сельскохозяйственных кооперативов на территории региона с 59 до 100 объединений.

"Мы ставим себе на следующий год (задачу создать - ИФ) 100 таких кооперативов. Очень амбициозную задачу себе ставим", - заявил министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов на правительственном совещании в четверг.

На развитие кооперации в сфере АПК в следующем году планируется направить 100 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

"Кроме того, нам хотелось бы (направить - ИФ) 300 млн рублей (из республиканского бюджета - ИФ) на создание доходогенерирующих объектов и 200 млн рублей - привлеченные средства", - добавил министр.

По словам И.Фазрахманова, достигнута предварительная договоренность с рядом федеральных АПК-компаний, в частности, с агропромышленной лизинговой компанией АО "Росагролизинг" о содействии в разработке проектов по доходогенерирующим объектам.

Он отметил, что в настоящее время в регионе стартовал пилотный проект по созданию таких объектов в рамках программы поддержки местных инициатив. Государство в лице муниципалитета выступает в качестве инвестора, финансирующего имущественный комплекс общего пользования, устанавливает с кооперативом, который использует этот комплекс, арендные отношения. В стоимость аренды включены амортизационные отчисления, коммунальные платежи и ряд накладных налоговых расходов.

Согласно материалам, представленным на совещании, в настоящее время в Башкирии из 91 зарегистрированного сельскохозяйственного кооператива 32 не осуществляют свою деятельность, 36 работают на постоянной основе. Еще 6 кооперативных групп проходят процедуру регистрации.

По словам министра, динамичному развитию сельхозкооперации в республике мешают противоречивая законодательная и нормативно-правовая база, недостаточная квалификация кадров, сложная система бухгалтерского и налогового учета, неотлаженная система информационного и методологического сопровождения, неотлаженная система сбыта готовой продукции, отсутствие ее сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще