Новости 20 октября 2017 г. 10:07

Водителю микроавтобуса, по вине которого в Чувашии пострадали семь пассажиров, ограничили свободу

Чебоксары. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Цивильский районный суд Чувашии вынес приговор владельцу микроавтобуса, незаконно перевозившему пассажиров и попавшему в дорожно-транспортное происшествие.

Республиканское Следственное управление СКР сообщает в пятницу, что 3 ноября 2016 года мужчина за 1,6 тысяч рублей обязался перевезти из Чебоксар в Канаш на своей "Газели" 11 пассажиров.

"При этом техническое состояние и оборудование указанного микроавтобуса не обеспечивали безопасности дорожного движения, а значит, он не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", - отмечается в сообщении.

В частности, владелец "Газели" не имел лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, в микроавтобусе не было ремней безопасности, на колеса были установлены шины различных размеров и с различными рисунками протекторов. Кроме того, транспортное средство не прошло техосмотр, на нем без разрешения было дополнительно установлено газобаллонное оборудование.

Во время поездки, проходившей ранним утром в снежную погоду, водитель не справился с управлением. Микроавтобус занесло на скользкой дороге, он съехал в кювет и перевернулся. В результате ДТП пострадали семь пассажиров.

Суд признал мужчину виновным по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще