Новости 20 октября 2017 г. 10:40

Московские полицейские выявили хищение 40 млн рублей, выделенных на строительство метро в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники столичной полиции выявили факт хищения денег, выделенных на продление линии метрополитена в Нижнем Новгороде, сообщил врио начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Юрий Титов в пятницу.

По его словам, которые приводятся на сайте ведомства, в 2015 году между одним из казенных учреждений и московской строительной компанией был заключен муниципальный контракт на продление линии метрополитена в Нижнем Новгороде.

"Схема хищения денежных средств реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком субподрядного договора. Так, в рамках указанного контракта генподрядчик заключил договор с коммерческой организацией на выполнение работ по креплению котлована одной из станций", - говорится в сообщении.

При этом, отметил Ю.Титов, субподрядчик фактически не исполнил обязательства по сделке, однако генеральный подрядчик подписал акты приемки выполненных работ, после чего на расчетный счет субподрядчика были перечислены 40 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Бывший руководитель организации-генподрядчика арестован, ему предъявлено обвинение.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются две линии метрополитена, состоящие из 13 станций в заречной части и одной станции в нагорной части города (станция "Горьковская").

К ЧМ-2018 в заречной части строится новая станция метро "Стрелка" вблизи нового стадиона.

Ранее сообщалось, что следственные органы в Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам фирмы, занимающейся строительством нижегородского метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще