Новости 20 октября 2017 г. 13:00

Детский технопарк за 80 млн рублей откроется в декабре в Пензе

Пенза. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На создание детского технопарка в Пензе выделено более 80 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, сообщил заместитель председателя правительства региона Олег Ягов на своей странице в социальной сети "В контакте".

"В конце 2016 года по инициативе губернатора Ивана Белозерцева Пензенская область приняла участие во всероссийском конкурсе по созданию детских технопарков, организованном министерством образования и науки РФ и Агентством стратегических инициатив. Наш регион вошел в число 17 победителей конкурса", - написал О.Ягов.

Детский технопарк "Кванториум НЭЛ" располагается в Пензе на базе технопарка высоких технологий "Рамеев".

Официальное открытие состоится в конце декабря текущего года, однако для школьников там уже проводят экскурсии и мастер-классы.

По словам зампредседателя правительства, "шесть квантумов позволят пензенским ученикам выбрать для себя самое интересное".

В рамках "БиоКванта" будут изучаться био- и нейротехнологии, генную инженерию, бионику. В рамках "НаноКванта" - нанотехнологии, "РобоКванта" - робототехнику, "IT-Кванта" - программирование, виртуальную и дополненную реальность.

Участники квантов "Промышленный дизайн" и "ХайТек" освоят азы инженерии и изобретательства, а также промышленной робототехники.

"Детский технопарк уже начал предварительный набор школьников в возрасте от 7 до 18 лет", - отметил О.Ягов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще