Новости 20 октября 2017 г. 16:31

Японская MHPS разработает для Татэнерго предложения по модернизации Заинской ГРЭС

Казань. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Mitsubishi Hitachi Power Systems (MHPS, Япония) разработает для АО "Татэнерго" предложения по модернизации Заинской ГРЭС, говорится в сообщении татарстанской энергокомпании.

"Для нас важен вопрос как строительства новых эффективных мощностей на территории станции, так и модернизации имеющегося оборудования, которая позволила бы повысить экономическую эффективность ГРЭС", - цитирует пресс-служба генерального директора "Татэнерго" Раузила Хазиева.

Гендиректор отметил, что станция обеспечивается газом, располагает инфраструктурой, а также имеет промышленного потребителя, что может быть интересно инвестору. Р.Хазиев также сообщил, что переговоры по вопросу модернизации ГРЭС ведутся с несколькими мировыми компаниями.

"Гости выразили готовность приступить к работе над проектом. Некоторое время назад компанией Mitsubishi Hitachi Power Systems были накоплены компетенции по модернизации паровых турбин ЛМЗ К 200, являющихся составной частью оборудования Заинской ГРЭС. Компания предлагает варианты модернизации, начиная с глубокой замены оборудования и заканчивая заменой части механизмов", - говорится в пресс-релизе.

Первые предложения японская компания планирует представить в январе 2018 года.

Mitsubishi Hitachi Power Systems образована в 2014 году компаниями Mitsubishi Heavy Industries и Hitachi.

АО "Татэнерго" - 100%-ная "дочка" принадлежащего правительству Татарстана АО "Связьинвестнефтехим", входит в число крупнейших в России производителей электроэнергии. Мощность Заинской ГРЭС составляет 2,2 ГВт, станция является крупнейшей и системообразующей в Поволжье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще