Новости 23 октября 2017 г. 14:36

Кировский моногород Вятские Поляны получил статус ТОСЭР

Киров. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Город Вятские Поляны (Кировская область) получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), соответствующее распоряжение опубликовано на портале правительства РФ.

Постановлением правительства РФ определены виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объем капвложений резидентов, минимальное количество новых постоянных рабочих мест.

Согласно постановлению, на территории ТОСЭР "Вятские Поляны" могут быть реализованы инвестпроекты в сфере растениеводства и животноводства, рыбоводства и рыболовства, пищепрома, производства одежды и изделий из кожи, деревообработки, производства бумаги, полиграфии, химического производства и фармацевтики, металлургического производства, производства резины и пластмасс, электрооборудования, мебели, а также в сфере спорта, отдыха и развлечений.

Минимальный порог капвложений в рамках инвестиционных проектов ТОСЭР в первый год деятельности - 2,5 млн рублей. Другим условием является создание каждым резидентом не менее 10 рабочих мест.

Пресс-служба правительства Кировской области сообщает, что работа по подготовке заявки в министерство экономического развития РФ на присвоение статуса ТОСЭР моногороду Вятские Поляны велась с июля 2017 года.

"Новый статус моногорода позволит создать благоприятный налоговый климат и предоставит инвесторам, которые будут реализовывать проекты на территории Вятских Полян, дополнительные финансовые льготы", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на областное министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей.

В частности, наиболее существенной налоговой преференцией для резидентов ТОСЭР станет сокращение взносов во внебюджетные фонды почти в 4 раза. Резиденты ТОСЭР получат также освобождение от федеральной части налога на прибыль.

"У региональных властей также появляется право на снижение региональной части ставки налога на прибыль и освобождение от уплаты регионального налога на имущество резидентов ТОСЭР. На местном уровне может быть предусмотрена налоговая преференция в виде освобождения резидентов от местного земельного налога", - отмечается в сообщении.

Закон о территориях опережающего социально-экономического развития в РФ вступил в силу в марте 2015 года. В течение первых трех лет со дня вступления закона в силу ТОСЭР могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень.

Основная цель создания ТОСЭР в моногородах - диверсификация экономики, резидентами не могут стать градообразующие предприятия или их дочерние организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще