Новости 23 октября 2017 г. 14:55

"Красное Сормово" планирует в ноябре сдать третий из пяти танкеров-химовозов для "БФ Танкер"

Нижний Новгород. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) в понедельник спустило на воду третий из пяти танкеров-химовозов проекта RST27M для ООО "БФ Танкер", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии спуска судна.

Как сообщил гендиректор завода Николай Жарков журналистам после спуска судна, "Балт Флот 18" планируется сдать в ноябре после прохождения швартовых и ходовых испытаний.

"Этот корабль спускаем на воду практически со 100%-ной готовностью. С завтрашнего дня начинаются швартовые, ходовые заводские испытания. И на этом заканчивается судостроительная программа нынешнего года. На 2018 год сегодня подписаны контракты на значительно большие объемы", - сказал Н.Жарков.

Он напомнил, что по контракту с "БФ Танкер" в 2018 году будет сдано еще два танкера проекта RST27M, 5 сухогрузных теплоходов проекта RSD59 (для ООО "Пола Райз", Санкт Петербург - ИФ), будет идти работа над строительством круизного лайнера проекта PV-300 (для судоходной компании "ВодоходЪ", срок сдачи до 1 февраля 2020 года - ИФ).

По словам Н.Жаркова, в настоящее время также ведутся переговоры о строительстве еще 7 танкеров проекта RST27 и 15 сухогрузов для нескольких заказчиков, строительство которых завод может выполнить в ближайшие несколько лет.

"Если мы не развернемся и быстро не начнем строить, то мы можем потерять сейчас заказчиков, потому что люди ждать-то не будут со своими деньгами. У нас есть спокойная хорошая программа (по гражданскому судостроению - ИФ) на 2018 год, но она нас уже сегодня не устраивает, потому что ее мало. Мы сейчас работаем для того чтобы увеличить объемы", - добавил гендиректор.

Как сообщалось ранее, согласно контрактам завод Красное Сормово" в 2017-2018 годах построит для "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) пять танкеров-химовозов проекта RST27M. Грузополучателем по контрактам выступает ООО "БФ Танкер".

Первый танкер проекта RST27М ("Балт Флот-16") был спущен на воду в июле текущего года, 6 сентября - подписан акт приема-передачи судна. Второй танкер-химовоз "Балт Флот-17" спущен на воду в начале сентября текущего года, передан 13 октября. Четвертый и пятый танкеры будут сданы в первой половине 2018 года.

Танкеры-химовозы проекта RST27M - это суда модернизированного проекта RSR27. Грузоподъемность танкеров-химовозов нового проекта увеличена более чем на 800 тонн, а в 6 танках есть возможность перевозить до трех сортов грузов одним рейсом: нефть и нефтепродукты, а также вредные жидкие вещества наливом.

RST27M является самоходным наливным однопалубным судном с шестью грузовыми танками, двумя главными двигателями, с двумя винто-рулевыми колонками (винты фиксированного шага), смешанного "река/море" плавания дедвейтом около 5337/7875 т (река/море) класса "Волго-Дон макс". Длина судна -140,8 м, ширина -16,9 м, расчетная осадка 3,6 м в реке и 4,6 м - в море. Разработчиком проекта является Морское инженерное бюро, рабочее проектирование выполнило Волго-Каспийское ПКБ.

"Красное Сормово" входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.

"БФ Танкер" (Санкт-Петербург) занимается морскими и речными перевозками грузов, решает сопутствующие задачи, включая построение логистических схем для доставки контейнеров и автомобилей по внутренним водным путям из портов Балтийского моря в Москву и другие логистические центры России. Флот компании, согласно ее сайту, состоит из судов для перевозки нефтепродуктов, сухих грузов - навалочных и генеральных, а также контейнеров и автомобилей. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей ООО "БФ Танкер" владеет кипрская Transchemical Group Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще