Новости 23 октября 2017 г. 16:10

Новые власти Нижегородской области вновь вернулись к идее создания судостроительной ОЭЗ

Нижний Новгород. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые власти Нижегородской области вновь заинтересовались темой судостроительной особой экономической зоны (ОЭЗ), которую так и не удалось создать в регионе 5 лет назад.

"В Нижегородской области уже сложился судостроительный кластер. Нам нужно создать условия, чтобы он расширялся и развивался, и появлялись новые предприятия. Программа развития ОСК предполагает расширение спроса как на готовую продукцию, так и на компоненты. Вопрос в том, где будут размещаться соответствующие производства. Наша задача - чтобы (производства располагались - ИФ) на нижегородской земле", - сказал врио губернатора региона Глеб Никитин журналистам в понедельник на заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК) после спуска танкера-химовоза проекта RST27M.

По словам главы Нижегородской области, особая экономическая зона предполагает льготы, которые "как раз рассчитаны на привлечение в регион новых предприятий". По мнению Г.Никитина, в Нижегородской области необходимо создавать особую экономическую зону для предприятий судостроения.

Президент АО "ОСК" Алексей Рахманов, в свою очередь, отметил, что у корпорации уже есть опыт "развития подобного решения" в Астраханской области (ОАО "ССЗ "Лотос, входящий в ОСК, является якорным резидентом особой экономической зоны "Лотос" в Астраханской области - ИФ).

А.Рахманов отметил, что "прелесть такой свободной экономической зоны" состоит в том, что она может быть реализована в нескольких географических точках Нижегородской области. В результате организации ОЭЗ могут быть созданы новые рабочие места, новые производства, "компетенции, которых раньше не было".

Ранее сообщалось, что "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит у ОСК) и "Окская судоверфь" (Нижегородская область, входит в UCL Holding) подавали заявки в правительство Нижегородской области на создание особой экономической зоны на своих территориях. Создание ОЭЗ планировалось завершить в 2012 году. Решение о создании особой экономической зоны принимает правительство РФ. Заявку в Минэкономразвития России о создание ОЭЗ с обоснованием целесообразности и эффективности ее создания подают исполнительные органы субъектов РФ.

Г.Никитин назначен врио губернатора Нижегородской области 26 сентября 2017 года. До этого он являлся первым заместителем министра промышленности и торговли РФ.

АО "Окская судоверфь" - одно из ведущих российских предприятий по строительству судов класса "река-море". Предприятие входит в состав дивизиона VBTH международной транспортной группы UCL Holding.

"Красное Сормово" входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще